ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Правкомиссия поддержала новые принципы госрегул-я рынка почтовых услуг


Правкомиссия поддержала новые принципы госрегул-я рынка почтовых услуг

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s6.uploads.ru/t/iOa82.jpg

Законопроекты «О почтовой связи», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О почтовой связи”» и "»О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О почтовой связи”» (далее – законопроекты) подготовлены во исполнение решений Правительства Российской Федерации.

Основными целями проекта федерального закона «О почтовой связи», в частности, являются:

- развитие почтовой связи и создание условий для развития конкуренции на рынке услуг почтовой связи;

- установление требований к организации и осуществлению деятельности в области почтовой связи;

- обеспечение конституционных прав граждан получать, передавать и распространять информацию любым законным способом, на тайну переписки;

- развитие и внедрение технологий пересылки почтовых отправлений в электронной форме.

Кроме того, указанным проектом федерального закона:

- уточняется содержание ряда основных понятий, применяемых в действующем Федеральном законе «О почтовой связи», таких как «почтовая связь», «оператор почтовой связи», «адресные данные», «почтовые отправления», «почтовый ящик», «абонентский почтовый ящик», «адресат», «универсальная услуга почтовой связи»;

- вводится ряд новых понятий, в том числе «виртуальное отделение почтовой связи», «курьерская услуга почтовой связи», «мелкий пакет», «регистрируемое почтовое отправление», «нерегистрируемое почтовое отправление», «почтово-банковские услуги», «почтомат», «электронное письмо».

Одновременно проектом федерального закона вводится ряд нововведений, отражающих современные тенденции развития рынка услуг почтовой связи, в том числе:

- создание единой почтовой электронной системы оператора универсальной почтовой связи, обеспечивающей пересылку почтовых отправлений (в том числе юридически значимых) в электронной форме на всей территории Российской Федерации;

- функционирование современных типов отделений почтовой связи – виртуального, передвижного и автоматизированного (почтоматы), а также возможность функционирования отделений почтовой связи на условиях договора с третьими лицами.

В целях приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с положениями Федерального закона «О почтовой связи» вносятся изменения в отдельные законодательные акты.

Принятие законопроектов позволит:

создать условия для развития конкуренции на рынке услуг почтовой связи;

создать условия для обеспечения недискриминационного доступа к инфраструктуре оператора универсальной почтовой связи;

создать условия качественного оказания услуг почтовой связи за счёт введения административной ответственности в виде наложения штрафов на операторов почтовой связи;

реализовать возможность акционирования ФГУП "Почта России". Реализация законопроектов не потребует дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета и бюджетов всех уровней.

0

2

Законопроект «О почтовой связи» одобрен Правительством РФ.

http://s7.uploads.ru/t/Pd6V9.jpg

На заседании Правительства Российской Федерации был одобрен законопроект «О почтовой связи», предложенный Минкомсвязью России. Основными целями законопроекта являются развитие почтовой связи, создание конкурентных условий на рынке, развитие и внедрение современных электронных технологий.

Законопроект «О почтовой связи» предусматривает ряд нововведений, отражающих актуальные тенденции развития рынка услуг почтовой связи. Заработают новые типы отделений почтовой связи: виртуальные — для оказания услуг почтовой связи через интернет и почтоматы — передвижные и автоматизированные отделения связи. У граждан России появится возможность отправлять электронные почтовые сообщения. А сама почтовая связь будет разделена на универсальную (пересылка почтовых отправлений всех категорий и видов по любому почтовому адресу по доступным тарифам) и курьерскую (оказание ограниченного набора почтовых услуг на ограниченной территории) почтовую связь.

«С момента принятия действующего закона, рынок услуг почтовой связи в Российской Федерации претерпел существенные изменения как по составу его участников, так и по оказываемым услугам почтовой связи, — сказал Николай Никифоров. — В связи с этим возникла необходимость в разработке новых подходов к регулированию рынка услуг почтовой связи». Министр добавил, что законопроект согласован без замечаний большинством министерств и ведомств, и что все полученные замечания были устранены по результатам согласительных процедур.

0

3

Госдума начала работу над законопроектами "О почтовой связи".

http://s4.uploads.ru/t/EwjqM.jpg

Совет Думы принял к рассмотрению пакет законопроектов, внесенных Правительством и направленных на совершенствование работы почты: "О почтовой связи"; "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О почтовой связи"; "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О почтовой связи".

По мнению Правительства, действующий закон «О почтовой связи» в полной мере не удовлетворяет потребности населения в качественных услугах почтовой связи. Новая редакция базового закона определяет основы для формирования единого рынка услуг почтовой связи через создание эффективных механизмов взаимодействия всех участников процесса, направлен на повышение качества оказываемых услуг и обеспечение их доступности для всего населения страны.

Закон носит межотраслевой характер и содержит положения, относящиеся к отраслям гражданского, административного права и законодательства о регулировании отдельных видов предпринимательской деятельности. Одновременно он учитывает нормы международных обязательств России и опыт нормативно-правового регулирования отношений в области оказания услуг почтовой связи в других странах.

Закон подразделяет почтовую связь на универсальную и курьерскую. Закрепляет новый понятийный аппарат, например, вводятся понятия: виртуальное отделение почтовой связи, электронное письмо.

Тарифы на услуги универсальной почтовой связи будет устанавливать федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов. Предусматривается ответственность оператора универсальной почтовой связи за нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Контроль за деятельностью оператора по оказанию почтово-банковских услуг возложен на Банк России.

Законопроектом закрепляется норма, что тайна переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений гарантируется государством: все операторы почтовой связи обязаны обеспечивать соблюдение тайны почтовой связи.

При приеме почтовых отправлений операторы обязаны принимать все меры для обеспечения безопасности и недопущению к пересылке в почтовых отправлениях недопустимых предметов и веществ, таких как оружие, боеприпасы, наркотические, психотропные, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества.

Законопроект снимает существующий в настоящее время запрет на акционирование ФГУП "Почта России". Устанавливаются особенности лицензирования деятельности по оказанию услуг универсальной почтовой связи и курьерской почтовой связи.

В связи с принятием базового закона вносятся изменения в шестнадцать федеральных законов, в том числе "О связи", "О национальной платежной системе", "О естественных монополиях", Налоговый кодекс. Поправки в КоАП предполагают установление административной ответственности за нарушение: требований по обеспечению безопасности пересылки почтовых отправлений, правил пользования абонентскими почтовыми ящиками, нормативных сроков пересылки и утрату почтовых отправлений. Предусматривается, что закон вступит в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.

Законопроекты включены в примерную программу работы Госдумы на март и направлены в рассылку для подготовки замечаний и предложений. Ответственным за первые два законопроекта назначен Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи, за законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс, - Комитет по бюджету и налогам.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Правкомиссия поддержала новые принципы госрегул-я рынка почтовых услуг


Яндекс.Метрика