http://s7.uploads.ru/t/5WDMI.jpg

В соответствии с производственной программой ОАО «РусГидро» после завершения капитального ремонта на Зейской ГЭС поставлен под нагрузку гидроагрегат №1, установленной мощностью 225 МВт. Энергоблок был выведен в ремонт 18 февраля 2013 года. Работы продлились 292 дня.

Пуск 1-го гидроагрегата Зейской ГЭС состоялся 27 ноября 1975 года. За время эксплуатации его наработка составила 278114 часов, выработано более 35,5 млрд.кВт*ч электроэнергии. В 1988 году установленная мощность гидрогенератора была увеличена с 215 до 225 мВт.

В ходе ремонта произведена полная разборка гидроагрегата, отремонтированы его узлы, отрегулирована кинематика рабочего колеса, произведена полная замена шпилек для крепления крышки турбины, выполнен ремонт сороудерживающей решетки, аварийно-ремонтного затвора и вспомогательного оборудования. Дополнительно проведена ультразвуковая и цветная дефектоскопия крышки турбины, болтов крепления и лопастей рабочего колеса.

Во время ремонтных работ на гидроагрегате № 1 плановые задания по выработке электроэнергии выполнялись на основании решений ОДУ Востока в соответствии с режимами сработки Зейского водохранилища, установленными Амурским БВУ с учетом складывающейся гидрологической обстановки. Нагрузка станции равномерно распределялась между пятью находящимися в работе гидроагрегатами.