http://s6.uploads.ru/t/YKkTg.jpg

Горнякам компании «Южный Кузбасс» (Кемеровская область) Уралмашзавод отгружает шагающий экскаватор ЭШ 20.90С. Уралмашевская машина будет использоваться для вскрышных работ при добыче угля открытым способом.

В адрес заказчика уже направлены опорная рама, мостовой кран, часть электрооборудования, инструмент и приспособления для начала монтажа, а также основной и запасной ковши. В ближайшее время будет отгружен еще один большой комплект оборудования: противовес, электрооборудование, узлы надстройки, а также кабина и кузов.

Монтаж нового экскаватора на одном из разрезов компании «Южный Кузбасс» начнется в январе 2014 г. Авторский надзор за монтажом будут вести специалисты Уралмашзавода.

В новом шагающем экскаваторе воплощены лучшие конструкторские наработки конструкторов Уралмашзавода. На машине установлена инновационная высокоэффективная система электропривода переменного тока. Она позволяет сделать машину более надежной и экономичной в эксплуатации. Драглайн оборудован информационной системой, которая позволит горнякам вести контроль за работой механизмов машины в режиме реального времени; видеокамерами, системой автоматического пожаротушения. Также установлена система автоматических защит, оберегающая экскаватор от неправильных действий экипажа.

Это вторая машина ЭШ 20.90, изготовленная Уралмашзаводом для компании «Мечел». Первый драглайн был отгружен в нынешнем году на предприятие «Якутуголь».