http://s6.uploads.ru/t/VdPjY.jpg

Холдинговая компания «Композит» и AMIANTIT International Holding в начале декабря подписали комплекс соглашений о создании в России производства стеклопластиковых труб мирового уровня.

Согласно достигнутым соглашениям в течение ближайших двух лет в России будет построен новый завод «Амитек» по производству стеклопластиковых труб в особой экономической зоне «Алабуга» Республики Татарстан. Проект был одобрен на заседании Наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга», которое провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов 10 декабря. Объем инвестиций в создание производства превышает 1 млрд рублей.

Церемония подписания соглашения о создании нового предприятия состоялась в Королевстве Саудовская Аравия, где расположена штаб-квартира компании AMIANTIT International Holding. Свои подписи под комплексом соглашений поставили генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед и генеральный директор AMIANTIT International Holding Сулейман А. Аль-Твайджри.

AMIANTIT International Holding является мировым лидером в производстве стеклопластиковых труб. Основные области применения стеклопластиковых труб - это системы водоснабжения питьевой водой, отведение химических, промышленных отходов и сточных вод, а также нефтедобыча. Данные трубы не подвержены коррозии, их  отличает низкий вес и высокие прочностные характеристики. Стеклопластиковые трубы устойчивы к агрессивным средам, что принципиально важно для систем водоснабжения и канализации. Помимо этого монтаж стеклопластиковых трубопроводов требует меньше трудозатрат.

«AMIANTIT International Holding давно искал партнера для создания в Российской Федерации локального производства стеклопластиковых труб, переговоры велись с несколькими крупными российскими предприятиями. Для нас большая честь, что в конечном итоге выбор пал на Холдинговую компанию «Композит». Уверен, что наше совместное сотрудничество позволит создать в России производство на уровне мировых стандартов», - отметил генеральный директор ООО «Амитек», входящей в структуру Холдинговой компании «Композит», Антон Дубровин.

Холдинговая компания «Композит» создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. В вертикально-интегрированный холдинг входит завод по производству полиакрилонитрильного волокна «ООО «Композит-Волокно», предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон - ООО «Аргон» и ООО «ЗУКМ». В управлении холдинга находится проектная компания ОАО «РОСНАНО» ЗАО «Препрег-СКМ», занимающаяся изготовлением тканей из углеродного волокна и высококачественных препрегов.