http://s7.uploads.ru/t/hjJS3.jpg

В Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, посвященное проблеме поэтапного прекращения дрифтерного промысла тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне России.

Часть проблем, направленных на поэтапное прекращение дрифтерного промысла тихоокеанских лососей, остается нерешенным или решается крайне медленно, считает председатель профильного Комитета СФ Геннадий Горбунов. «Во всем мире уже много лет существует отрицательное отношение к крупномасштабному промыслу дрифтерными сетями, так как его считают поистине варварским». Если не принять необходимых мер,  то можно  лишиться популяции наиболее ценных видов рыб, а также нанести невосполнимый ущерб биологическому разнообразию морской экосистемы тихоокеанского региона в результате гибели морских птиц и млекопитающих, уверен сенатор.

Геннадий Горбунов напомнил, что еще в 1991 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию о необходимости введения моратория на широкомасштабный дрифтерный промысел в открытых водах Мирового океана. Вместе с тем Россия в 1992 году разрешила на платной основе японским судам ведение в экономической зоне страны этого вида промысла, который продолжается до сих пор.

При этом сенатор уточнил, что, начиная с 1992 года, отечественный дрифтерный промысел проводился в режиме научно-исследовательского рыболовства, а с 2010 – уже в режиме промышленной добычи. «В нарушении законодательства российской Федерации компаниям, осуществляющим отечественный дрифтерный промысел, созданы явные конкурентные преимущества перед теми, кто добывает рыбу в береговой зоне».

Глава профильного Комитета СФ проинформировал о том, что проверка Счетной палаты РФ показала многочисленные нарушения на судах, осуществляющих дрифтерный промысел. В частности, в период проверки выявлено расхождение между фактическими объемами вылова лососей по видам и сортности и данными по показателям в официальных отчетах.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Игорь Манылов сообщил, что их ведомством разработаны, согласованы и направлены в Министерства юстиции РФ Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, предусматривающие единые сроки начала и окончания промысла тихоокеанских лососей в каждой зон, с учетом подходов рыбы в них.  Кроме этого министерство прорабатывает варианты усиления контроля за работой дрифтерного флота, а также  меры по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Участники заседания подчеркивали важность данной темы для социально-экономического развития регионов Дальнего Востока.

Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержал позицию Минсельхоза и ряда дальневосточных регионов о введении ограничений дрифтерного лова. По мнению руководителей Камчатского края и Чукотского автономного округа, эта мера будет, в первую очередь, способствовать сохранению ценных видов лососей, идущих на нерест в родные реки.

В заседании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Росрыболовства, Счетной палаты, субъектов Российской Федерации.