http://s7.uploads.ru/t/5bTtX.jpg

На Головной Зарамагской ГЭС прошел первый плановый капитальный ремонт гидроагрегата. В запланированные сроки специалисты подрядной организации выполнили весь комплекс работ по восстановлению основного и вспомогательного оборудования после четырехлетней эксплуатации станции. Как отметил начальник Головной ЗарГЭС Таймураз Елоев, работы выполнены с высоким качеством, что в дальнейшем обеспечит надежную работу оборудования. В настоящий момент гидроэлектростанция вырабатывает электроэнергию в соответствии с диспетчерским графиком.

Головная Зарамагская ГЭС была введена в эксплуатацию в сентябре 2009 года. В марте этого года на станции состоялось знаковое событие - суммарная выработка превысила 100 млн кВт.ч электроэнергии.

На Головной станции установлено четырёхлопастное рабочее колесо, диаметр которого составляет 3,4 м, вес около 30 тонн. В перспективе оно может быть реконструировано, количество лопастей увеличится до 8, после чего установленная мощность Головной ГЭС возрастет с 15 МВт до 33 МВт.