http://s7.uploads.ru/t/ceI31.jpg

На животное надевается специальный ошейник, на котором находится передатчики спутникового слежения. Датчик ежедневно передает десятки сигналов о расположении антилопы и стада.

Исследования Даурского заповедника ведутся в рамках Программы восстановления дзерена в Забайкалье. Ранее, около  10 лет назад, была реализована программа по мечению дзеренов УКВ-передатчиками и слежению  за их перемещением с земли на территории Монголии и России. Результаты позволили выяснить ряд особенностей жизни антилопы, способствовали сохранению первых закрепившихся в России стад дзеренов. В настоящее время работы вышли на новый уровень и дают возможность почти непрерывно наблюдать за изменениями местоположения меченых особей.

Сотрудники заповедника также ведут исследования заболеваний дзеренов. У трёх животных взяты образцы сыворотки крови. Данные показывают, что предположения о переносе дзереном ряда болезней безосновательны. Дальнейшие исследования в сотрудничестве с Институтом проблем экологии и эволюции РАН и читинскими ветеринарами позволят собрать большую доказательную базу.

Изучение путей миграции и болезней дзеренов – часть научно-исследовательских работ Даурского заповедника. С 2014 г. эта тематика будет поддержана и Степным проектом Программы развития ООН/ГЭФ/Минприроды России.