http://s6.uploads.ru/t/Nq146.jpg

Госдума во вторник, 17 декабря, приняла в первом чтении и в целом законопроект, ограничивающий пребывание иностранцев в безвизовом режиме на территории РФ 90 днями в течение полугода.

Как сообщает «Интерфакс», соответствующий проект закона был внесен на рассмотрение Госдумы заместителем председателя комитета по конституционному законодательству Ризваном Курбановым («Единая Россия«), затем к нему присоединились депутаты от всех думских фракций.

В документе отмечается, что в настоящее время запрещено пребывание дольше 90 дней в течение полугода для иностранных граждан, имеющих визы. Вместе с тем граждане, которые имеют право пребывать на территории РФ без виз, возобновляют свое пребывание в РФ фактически сразу же после отбывания этого допустимого срока.

Предлагается ограничить срок пребывания «безвизовых» иностранцев суммарным периодом в 90 суток в течение полугода (180 дней). Таким образом, срок пребывания такого иностранца не сможет суммарно превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток.

Сейчас такая практика установлена в отношении иностранцев, приезжающих в Россию по визам, говорится в пояснительной записке.

Также предлагается установить трехлетний запрет на въезд в Россию для таких иностранцев, если они превысили срок пребывания.

«По Посланию президента Федеральному Собранию мы видим, что вопросы миграционной политики находятся в зоне особого внимания. Поставленная Владимиром Путиным задача по наведению порядка в вопросах нахождения на территории РФ иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке, свидетельствует о том, что эта проблема беспокоит всех граждан России», - заявил журналистам инициатор законопроекта.

«Данный законопроект по праву является первым в вопросах реализации Послания президента», - отметил Курбанов.