http://s7.uploads.ru/t/MtbYz.jpg

В Госдуме предлагают установить пени в размере 1/170 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки платежа за электроэнергию. Соответствующий законопроект был рассмотрен депутатами нижней палаты в первом чтении в среду, 18 декабря.

Как отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, тем самым государства стимулирует своевременность выплат денежных средств за отпущенную энергию. «Должен сказать, что в отношении населения это напрямую касается, но не настолько болезненно, как может показаться», - уточнил депутат.

По его словам, население РФ в зависимости от субъекта вовремя расплачивается за электроэнергию - от 95 до 97%. «Что касается ставки рефинансирования, мы посчитали, что для примера, если конкретное физическое лицо задолжает за электроэнергию 10 тысяч рублей и в течение 30 дней не оплачивает эту сумму, то пени набегает 140 рублей», - рассказал Липатов.

Основная задача этого закона, заключается в том, чтобы стимулировать выплаты денежных средств юридических лиц, заметил парламентарий. «В целом, мы поддерживаем этот подход, нюансы, которые есть, будем дорабатывать во втором чтении», - заключил он.