http://s6.uploads.ru/t/DsG1Z.jpg

«Технопромэкспорт», входящий в холдинг Ростеха «Проминвест», успешно провел первый розжиг газовой турбины третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС. Ввод энергоблока станции позволит ликвидировать дефицит электроэнергии в Ханты-Мансийском АО.

Процесс розжига заключается в подаче газа в камеры сгорания газовой турбины с его последующим поджигом и выводом турбоагрегата на номинальную частоту вращения на «холостом ходу». Эта операция является одним из ключевых этапов пусконаладочных работ.

Специалисты «Технопромэкспорта» при пуске газовой турбины осуществили проверку функционирования автоматических систем защиты. Также были проведены все необходимые тестовые испытания эксплуатационных параметров турбины.

В настоящее время на объекте продолжаются пусконаладочные работы на основном оборудовании. Идет подготовка к синхронизации газовой турбины с сетью и проведению работ по испытанию электрического оборудования, паровой продувки поверхностей нагрева котла-утилизатора и паропроводов.

«Технопромэкспорт» является генеральным подрядчиком проекта строительства третьего энергоблока на базе парогазовой установки мощностью 400 МВт Нижневартовской ГРЭС. Заказчиком строительства является ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация».

Ввод третьего энергоблока станции позволит ликвидировать дефицит электроэнергии в Ханты-Мансийском автономном округе, что положительно скажется на развитии нефтегазовой промышленности. Кроме того, это существенно повысит эффективность использования попутного нефтяного газа, добываемого на месторождениях региона.