http://s7.uploads.ru/t/cb7Co.jpg

Документ разработан Минтрудом России во исполнение Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Определение прожиточного минимума предназначается для оценки уровня жизни населения Российской Федерации при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, формирования федерального бюджета.

В соответствии с положениями Федерального закона величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации определяется на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

Постановлением устанавливается величина прожиточного минимума за III квартал 2013 года на душу населения в размере 7429 рублей, для трудоспособного населения – 8014 рублей, пенсионеров – 6097 рублей, детей – 7105 рублей.

Величина прожиточного минимума за III квартал 2013 года по сравнению с II кварталом 2013 года увеличилась на 0,8% на душу населения, на 0,9% – для трудоспособного населения и пенсионеров, для детей осталась на уровне II квартала.

По данным Росстата, индекс потребительских цен в среднем за III квартал 2013 года к предыдущему кварталу составил 101,5%.

Пунктом 3 статьи 4 Федерального закона предусмотрен отдельный порядок определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии на основании величины прожиточного минимума пенсионера, утверждённого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В связи с этим в пункте 8 статьи 10 федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов установлена величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии на 2013 год в размере 6131 рублей.