http://s6.uploads.ru/t/ErO1f.jpg

В СвердНИИхиммаше (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) состоялась презентация нового высокоточного станка гидроабразивной резки.

Гидроабразивный станок OMAX предназначен для резки деталей любой формы практически из любых материалов: стали, алюминия, камня, стекла, пластмассы, древесины, резины. Такую техническую возможность станку обеспечивает использование в качестве основных режущих инструментов воды и гранатового песка. Станок был изготовлен в Польше по специальному техническому заданию  ОАО «СвердНИИхиммаш». Набор комплектующих данного станка адаптирован под производство наукоёмких образцов деталей для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

«Данный станок не имеет аналогов во всем Уральском регионе. Благодаря этому станку производство НИОКР будет проще, легче и  быстрее. Соответственно, будет быстрее испытываться и запускаться в производство уже реальное оборудование. Вырастет и качество производства, появятся возможности высвобождения работников.  Это ещё один шаг к реализации программы внедрения Производственной системы «Росатом», - отметил генеральный директор  ОАО «СвердНИИхиммаш» Рауиль Каримов.

«Несмотря на то, что обработка материалов происходит под очень высоким давлением, он сохраняет своё  физическое состояние и края получаются идеально ровные, по сравнению, например, с газовой резкой металла», - отметил главный инженер производственной системы ОАО «СвердНИИхиммаш» Андрей Красильников. – Теперь, благодаря новому оборудованию, упростится производство опытных образцов и не менее, чем на пятьдесят процентов, сократится время работы над ними».  Этот факт на презентации доказали наглядно – вырезали фланец на новом станке.  Гидроабразивный станок справился с работой за девятнадцать минут, а раньше на производство такой же детали уходило до 20 часов.