http://s7.uploads.ru/t/RjWw9.jpg

Законопроект предусматривает наделение Банка России как единого регулирующего органа в сфере финансовых рынков полномочиями по осуществлению регулирования, контроля и надзора за деятельностью платёжных агентов.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части расширения перечня некредитных финансовых организаций, в отношении которых Банк России является органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор» внесён Д.Н.Ананьевым в период исполнения им полномочий члена Совета Федерации

Правительством Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроект предусматривает наделение Банка России как единого регулирующего органа в сфере финансовых рынков полномочиями по осуществлению регулирования, контроля и надзора за деятельностью платёжных агентов.

Согласно положениям статьи 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в качестве целей деятельности Банка России определены обеспечение стабильности и развитие национальной платёжной системы.

Вместе с тем согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона
«О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» в качестве платёжного агента могут выступать как юридическое лицо, за исключением кредитной организации, так и индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приёму платежей физических лиц.

В этой связи предлагаемое в статье 1 законопроекта отнесение платёжных агентов к некредитным финансовым организациям может распространяться только на платёжных агентов, являющихся юридическими лицами. Однако механизм осуществления контроля и надзора в отношении платёжных агентов, являющихся индивидуальными предпринимателями, не установлен.

Кроме того, согласно пункту 6 статьи 4 Федерального закона «О защите конкуренции» финансовой организацией признаётся хозяйствующий субъект, оказывающий финансовые услуги, исчерпывающий перечень которых закреплён в пункте 2 этой же статьи и включает в себя банковские услуги, страховые услуги, услуги на рынке ценных бумаг, услуги по договору лизинга, а также услуги, оказываемые финансовой организацией и связанные с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 1 и пунктом 3 статьи 2 Федерального закона «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами» платёжный агент осуществляет деятельность по приёму платежей физических лиц, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также направленных органам государственной власти, органам местного самоуправления и учреждениям, находящимся в их ведении, в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации.

В этой связи предлагаемое законопроектом изменение в части расширения перечня финансовых организаций, поднадзорных Банку России, необходимо привести в соответствие с положениями пункта 2 статьи 4 Федерального закона «О защите конкуренции», части 1 статьи 1 и пункта 3 статьи 2 Федерального закона «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами».

На основании изложенного Правительство Российской Федерации поддерживает представленный законопроект при условии его доработки с учётом вышеуказанных замечаний.