http://s6.uploads.ru/t/3T274.jpg

Владимир Путин принял участие в видеоконференции по передаче подводной лодки в состав Военно-морского флота страны.

Подводные лодки класса «Борей» должны сформировать основу морской составляющей ядерной триады, заявил президент России Владимир Путин в понедельник, 23 декабря, ходе видеоконференции по передаче подводной лодки «Александр Невский» в состав ВМФ России.

ИТАР-ТАСС пишет, глава государства поздравил министерство обороны и работников оборонной промышленности с передачей первого серийного корабля этого класса «Александр Невский» Военно-морскому флоту РФ. «Хочу всех поздравить с серьезным пополнением новым атомным ракетоносцем «Александр Невский», - сказал президент.

«Хочу сказать, это событие очень важное не только для ВМФ, для Вооруженных сил. Это событие важное для страны в целом, имею в виду, что в некоторых ядерных державах весь арсенал состоит из четырех атомных подводных лодок, а это крупные страны, ведущие страны с точки зрения обеспечения обороноспособности», - отметил Путин.

Он подчеркнул, что сейчас был принят абсолютно новый современный, совершенный атомный ракетоносец. «Это большой вклад и строителей в обеспечение обороноспособности страны, и инженеров всего предприятия, всех работников предприятия «Севмаш», - подчеркнул президент. - Я хочу всех за эту работу поблагодарить. Это изделие длительного цикла изготовления. Он был заложен еще в 2004 году. Помню, как он строился. Дважды там побывал».

«Техника такого класса должна сформировать основу морской составляющей нашей ядерной триады, - заявил президент. - Напомню, что в январе 2013 года в состав ВМФ РФ была введена головная лодка проекта «Борей» «Юрий Долгорукий».

Путин отметил, что «Александр Невский» - это первый серийный корабль этого проекта, и в настоящий момент завершается строительство второй серийной лодки «Владимир Мономах». «В будущем году она также должна заступить на боевую вахту», - сообщил Путин.

Президент напомнил, что всего до 2020 года на вооружение Военно-морского флота должно поступить восемь атомных ракетоносцев класса «Борей» и «Борей-А». «Тем самым мы полностью обновим морскую составляющую ядерных сил РФ», - подчеркнул он.

Путин добавил, что до 2020 года в состав флота также должно войти 8 многоцелевых подводных лодок проекта «Ясень». Создание головного корабля «Северодвинск» «Севмаш» практически завершил.

Помимо этого планируется строить многоцелевые неатомные подводные лодки

Путин также указал на необходимость развития береговой инфраструктуры. Он напомнил, что об этом речь уже шла на совещаниях в Сочи. «Желательно, чтобы береговая инфраструктура была готова к приему новых ракетоносцев и других кораблей», - сказал он.

Коснулся президент и социальных гарантий для военнослужащих. Он напомнил, что программа обеспечения постоянным жильем военных должна быть завершена в ближайшие дни и недели. «Надеюсь, что смогу выслушать Ваш доклад в ближайшее время на этот счет и активно начать работать по служебному жилью», - обратился Путин к главе Минобороны Сергею Шойгу.

Путин пообщался с командиром "Александра Невского". Президент поинтересовался, как долго экипаж находится на подводной лодке. Оказалось, что команда находится в Северодвинске с 2010 года. Вместе с экипажем были проведены швартовые испытания, заводские ходовые испытания, и в этом году были 13 декабря были завершены государственные испытания.

Говоря о впечатлениях, командир «Александра Невского» заметил, что «это отличный корабль», показавший хорошие тактико-технологические характеристики на ходовых испытаниях. По его словам, во время испытаний применялось практически все имеющееся оружие.

«Корабль с поставленными задачами полностью справился, показал хорошие маневренные характеристики. Отличается и по оснащению техникой электронной», - заключил командир корабля.

Путин поинтересовался также, есть ли у экипажа какие-либо замечания к атомной подводной лодке. Оказалось, что завод справился с поставленной задачей и все недочеты, на которые указывала команда, исправил.

Путин поздравил команду с передачей «Александра Невского» Военно-морскому флоту и с наступающим Новым годом.