http://s7.uploads.ru/t/hc1vV.jpg

Законопроект закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» серьезно улучшает действующее законодательство о социальном обслуживании граждан. Об этом заявила первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова в понедельник, 23 декабря.

Она отметила, что в доработке этого законопроекта принимали участие депутаты всех фракций, и по сути дела поправки от всех фракций в той или иной мере повлияли на качество законопроекта. «Более того, в доработке этого законопроекта огромное участие приняли представители большого количества общественных организаций, и самое главное, активно на всех стадиях доработки законопроекта приняли участие представители Общественной палаты», - сказала Карелова.

«Законопроект серьезно улучшает действующее законодательство о социальном обслуживании граждан, - подчеркнула парламентарий. - Самое главное - мы смогли в поправках ко второму чтению и, соответственно, и к третьему принять самое важное - увеличить возможности большого количества граждан получать социальные услуги бесплатно».

Она напомнила, что по действующему законодательству бесплатно могут получать социальные услуги те граждане, у которых среднедушевой доход ниже одного прожиточного минимума. «По этому законопроекту могут получать бесплатную социальные услуги те граждане, у которых среднедушевой доход ниже 1,5 прожиточных минимумов, - пояснила депутат. - Это большое количество людей».

«Более того, мы прописали переходное положение, в соответствии с которыми ни один гражданин не может получать социальные услуги в меньшем объеме, чем по действующему законодательству. Законопроект повышает и доступность, и качество социальных услуг», - заключила первый зампред думского комитета.