http://s7.uploads.ru/t/QqcNW.jpg

В Научно-исследовательском центре «ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект» (Кстово, Нижегородская область) введена в эксплуатацию пилотная установка гидропроцессов высокого давления (до 200 атм.).

Установка позволяет моделировать любые условия промышленных гидропроцессов и оценивать активность, селективность и стабильность работы катализаторов различных производителей. Моделирование дает возможность достоверно прогнозировать и эффективно эксплуатировать промышленные установки гидроочистки и гидрокрекинга с целью повышения глубины переработки нефти и увеличения объемов производства автомобильного топлива Класса 5 (Евро 5). Установка гидропроцессов высокого давления в «ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект» в настоящее время не имеет аналогов в отраслевых исследовательских лабораториях и научных центрах России.

Научно-исследовательский центр в Кстово был открыт в октябре 2012 года. Это - совместный проект научно-исследовательского института «ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект» и нефтеперерабатывающего завода «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

Центр предназначен для разработки и коммерциализации энерго- и ресурсосберегающих технологий и оснащен современной аналитической базой, стендами и пилотными установками процессов гидроочистки, концентрирования водорода, экстракции, и производства битумов, управление которыми ведется из единой операторной.

«Открытие исследовательского центра - это конкретный вклад нашей компании в развитие отечественной отраслевой науки в интересах повышения эффективности переработки нефти и газа, улучшения качества нефтепродуктов и более широкого применения новых технологий ресурсосбережения», - сказал Первый вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Владимир Некрасов.