http://s6.uploads.ru/t/QRmgr.jpg

Вчера в центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и член Совета исполнительных директоров BASF SE, Председатель Наблюдательного Совета Wintershall Holding GmbH Харальд Швагер подписали Основное соглашение об обмене активами между ОАО «Газпром» и компанией Wintershall Holding GmbH (Wintershall).

В результате сделки «Газпром» увеличит до 100% свою долю участия в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе WINGAS, WIEH и WIEE, а также получит 50% долю участия в компании WINZ, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море.

Wintershall, в свою очередь, получит 25,01% долю экономического участия в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

4 декабря 2013 года сделка по обмену активами была одобрена Европейской комиссией.

«Спрос на российский газ в Европе уверенно растет. Увеличение присутствия „Газпрома“ на оптовом рынке, а также потенциальный выход на розничного потребителя значительно усиливают наши позиции не только в Германии, но и в других европейских странах.

Сделка с нашими немецкими партнерами открывает нам доступ и к перспективным шельфовым проектам в Северном море. Это отличная возможность для роста компании», — сказал Алексей Миллер.

«Осуществляя обмен активами, мы дальше развиваем наше более чем двадцатилетнее партнерство благодаря более активному участию ОАО „Газпром“ в деятельности по торговле и хранению газа и наращиванию нашего сотрудничества в области добычи углеводородов. Соглашение, подписанное сегодня, — очередное свидетельство того, что партнерство открывает новые перспективы для обеих сторон», — сказал Председатель Совета исполнительных директоров BASF SE Курт Бок.