http://s7.uploads.ru/t/BRwKS.jpg

25 декабря в 04 часа 31 минуту по московскому времени на Государственном испытательном космодроме Министерства обороны Российской Федерации (космодром «Плесецк») произведен пуск ракеты-носителя (РН) «Рокот» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-КМ» и космическими аппаратами (КА) в интересах Министерства обороны России.

Пуск выполнен боевым расчетом Министерства обороны Российской Федерации и представителей ракетно-космической промышленности.

В расчетное время космические аппараты (производство - ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф.Решетнева») выведены на целевую орбиту и взяты на управление средствами наземного автоматизированного комплекса управления Минобороны Российской Федерации, который в дальнейшем будет управлять ими в процессе орбитального полета.

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» и разгонный блок «Бриз-КМ» спроектированы и созданы в Государственном космическом научно-производственном центре им. М.В.Хруничева. РН «Рокот» предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 т на низкие околоземные орбиты. Она имеет трехступенчатую схему с последовательным расположением ступеней. В качестве первых двух ступеней используется блок ускорителей МБР РС-18Б. Третья ступень - это разгонный блок «Бриз-КМ», который оснащен жидкостным ракетным двигателем многоразового включения. Маршевый двигатель РБ «Бриз-КМ» имеет возможность многократного включения, что позволяет реализовать различные схемы выведения космических аппаратов, в том числе групповой запуск космических аппаратов на одну или несколько различных орбит.

Аппаратура разгонного блока «Бриз-КМ» способна обеспечить высокую точность выведения космических аппаратов на орбиту, необходимую ориентацию полезного груза и, при необходимости, его энергоснабжение в орбитальном полете продолжительностью до 7 часов.

Это четвертый пуск РН "Рокот" в 2013г. с космодрома Плесецк. Предшествующий запуск был осуществлен 22 ноября:  РН «Рокот» вывела на орбиту  три европейских КА «Сварм», предназначенных для изучения магнитного поля Земли.

Первый пуск «Рокота» состоялся с Плесецка 16 мая 2000 года.

Всего к настоящему моменту с северного космодрома было проведено 17 пусков этой ракеты-носителя.