http://s7.uploads.ru/t/Lfgd5.jpg

Проект постановления одобрен на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции 15 ноября 2013 года.

Постановлением устанавливаются на постоянной основе ставки вывозной таможенной пошлины на руды и концентраты вольфрамовые в размере 10% от таможенной стоимости.

До 2012 года в отношении вольфрамового концентрата вывозная пошлина не применялась. Она была установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2012 года №1182 сроком на один год в связи с растущим спросом на вольфрамовое сырьё со стороны отечественных металлургических предприятий.

Вольфрамовый концентрат является сырьём для производства легированных сталей и твердосплавной продукции, используемой в обрабатывающих отраслях промышленности, буровой технике, электротехнической и оборонной промышленности. При растущем спросе на вольфрамовый концентрат отечественные поставщики не могут удовлетворить потребности российских металлургических предприятий. Приобретение сырья по импорту даже беспошлинно практически невозможно.

Установление 10-процентной экспортной пошлины на постоянной основе позволит направить значительную часть экспорта вольфрамового концентрата (до 50%) на внутренний рынок.

Доля экспортных поставок от общего объёма производства вольфрамового концентрата составила в 2011 году около 48%, в 2012 году – около 74%. Введённая в конце 2012 года вывозная пошлина позволила снизить экспорт в первом полугодии 2013 года на 30% и увеличить загрузку предприятий с 22% до 34%. Однако нормальные условия работы перерабатывающих предприятий может обеспечить загрузка не менее чем в 60–70% от производственной мощности.

Установление вывозной пошлины на вольфрамовый концентрат на постоянной основе позволит обеспечить сырьём российские перерабатывающие предприятия.