http://s6.uploads.ru/t/lUioL.jpg

Начались буровые работы на втором – Елкинском – лицензионном участке медно-никелевых рудопроявлений в Новохоперском районе Воронежской области. Площадь участка - 8,6 кв. км. Подрядчиком держателя лицензии на пользование недрами - Медногорского медно-серного комбината – является ЗАО «Объединенная Геологоразведочная Компания Групп» (ЗАО «ОГК Групп»).

По словам директора по производству ЗАО «ОГК Групп» Юрия Шнюкова, в настоящий момент на участке работает одна буровая установка, глубина первой скважины сегодня составляет 150 метров. Предполагается, что всего в ближайшее время на Елкинский участок выйдет еще дополнительно три буровых: вторая – сразу после новогодних праздников, третья и четвертая – к концу января.

В своей работе ЗАО «ОГК Групп» использует буровые установки LF 90 производства канадской фирмы Boart Longyear. Они предназначены для бурения с поверхности глубоких вертикальных и наклонных геологоразведочных скважин диаметром 60-122,6 мм. с углом бурения 90-45°. Главным превосходством оборудования Boart Longyear по сравнению с аналогами является высокое качество, надежность и экологическая безопасность бурения.

По словам технического директора ЗАО «ОГК Групп» Александра Штробеля, ответственного за проведение буровых работ на Елкинском участке, в настоящее время компания получила от заказчика техническое задание на бурение 11 тысяч метров. «Это тот объем работ, который мы рассчитываем завершить к марту 2014-го года, - рассказывает Штробель. – А дальше, в зависимости от результатов поисково-оценочных работ, ООО «ММСК» будет определять новые объемы геологоразведочной программы».

Также по словам Александра Штробеля, для выполнения задачи, поставленной геологам компанией-заказчиком, на территории Елкинского участка установлен мобильный вахтенный поселок. Он состоит из передвижных модульных зданий.

Охрана Елкинского участка осуществляется по той же схеме, что используется и на Еланском месторождении.

ЗАО «ОГК Групп» (г. Москва) - консорциум, объединяющий ведущие сервисные геологоразведочные предприятия Российской Федерации. Компания специализируется на выполнении любых сервисных услуг по геологическому изучению недр в кратчайшие сроки, с высоким качеством и обеспечением договорных обязательств.

Лицензия ВРЖ 15396 ТР на пользование недрами Елкинского участка была выдана Федеральным агентством по недропользованию ООО «ММСК» 26 июля 2012 года.