ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Законопроект о военной полиции прошел первое чтение в ГД РФ.


Законопроект о военной полиции прошел первое чтение в ГД РФ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s7.uploads.ru/t/23WBz.jpg

Поправки в ряд действующих законов, которые определяют предназначение военной полиции Вооруженных сил РФ и направлены на создание правовых основ ее деятельности, внесенные президентом РФ, были приняты Госдумой в первом чтении в среду, 15 января.

Комментируя законопроект, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая подчеркнула, что документ призван освободить командиров от несвойственных функций, для того, чтобы они могли сосредоточится на решении основных воинских задач.

«Данная законодательная инициатива и сам факт создания военной полиции направлены прежде всего на то, чтобы максимально освободить командиров от несвойственных функций с тем, чтобы вопросы, которые должны относиться к компетенции именно военной полиции, были перераспределены и обеспечивались качественно», - отметила Яровая.

Согласно тексту законопроекта, военная полиция Вооруженных сил РФ предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих, гражданского персонала, граждан, проходящих военные сборы, для противодействия преступности, обеспечения в Вооруженных силах законности, правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения. Устанавливаются полномочия военной полиции в качестве органа дознания Вооруженных сил РФ, полномочия по осуществлению мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства из числа военнослужащих.  Глава комитета подтвердила, что президентская инициатива «может быть в короткие сроки рассмотрена и подготовлена ко 2-му и 3-му чтению.

0

2

В. Путин утвердил изменения, касающиеся деятельности военной полиции.

http://s9.uploads.ru/t/MAEw4.jpg

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 января 2014 года и одобрен Советом Федерации 29 января 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности военной полиции Вооружённых Сил Российской Федерации» вносятся изменения в федеральные законы «Об обороне», «О статусе военнослужащих», «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста», в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, а также в ряд других законодательных актов Российской Федерации. Внесение этих изменений направлено на установление законодательных основ деятельности военной полиции Вооружённых Сил Российской Федерации (далее – военная полиция).

Федеральный закон «Об обороне» дополняется положениями, определяющими предназначение военной полиции, вопросы руководства ею, а также основы организационной структуры военной полиции и её деятельности.

В Федеральный закон «О статусе военнослужащих» вносятся изменения, определяющие обязанности и полномочия военнослужащих военной полиции.

В соответствии с Федеральным законом к полномочиям военной полиции также относится участие в соответствии с Федеральным законом «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста» в рассмотрении военными судами материалов о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста.

Федеральным законом вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части, касающейся отнесения начальников органов военной полиции к органам дознания.

Также уточняются положения Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, федеральных законов «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста», «О прокуратуре Российской Федерации», «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и ряда других федеральных законов в целях регулирования ими вопросов деятельности военной полиции.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Законопроект о военной полиции прошел первое чтение в ГД РФ.


Яндекс.Метрика