http://s7.uploads.ru/t/yQ57X.jpg

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству подготовил к рассмотрению в первом чтении законопроект № 101827-6 "О внесении изменений в статью 30.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Законопроект уточняет сроки рассмотрения жалобы на постановление об административном аресте: после его отбытия жалоба должна быть рассмотрена в течение трех суток со дня ее поступления со всеми материалами в суд.

Поправки позволят усилить прокурорский надзор, направленный на пресечение нарушений и привлечение виновных к ответственности. Действующий в настоящее время срок - два месяца - не позволяет, в случае, если прокурором были установлены факты представления в суд фальсифицированных материалов, оперативно решать вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении допустивших превышение полномочий сотрудников полиции.

Предполагаемая дата рассмотрения законопроекта - 22 января. Автор законодательной инициативы - член Совета Федерации А.Лысков.