http://s7.uploads.ru/t/J5TN6.jpg

Единственое в мире предприятие, ведущее промышленную добычу янтаря, «Калининградский янтарный комбинат» переходит в управление Ростеха. Комбинат также имеет лицензию на разработку крупнейшего в Евразии месторождения изумрудов.

В соответствии с указом президента от 14 января Государственное унитарное предприятие «Калининградский янтарный комбинат» преобразовано в ОАО. 100% акций предприятия передается Ростеху в качестве имущественного взноса.

Госкорпорация обеспечит приток финансовых средств, необходимых для модернизации предприятия, что позволит существенно нарастить объемы добычи янтаря-сырца, обеспечить им в полной мере потребности местных переработчиков.

Новое руководство комбината уже приняло ряд мер, направленных на максимальное удовлетворение сырьем производителей.

Переработчики янтаря из Калининградской области получили возможность приобретать янтарь напрямую у янтарного комбината. До этого, они были вынуждены покупать янтарь по завышенным ценам или у нелегальных добытчиков. Это решение, направленное на поддержку предпринимателей янтарной отрасли, было принято на встрече с  руководителями таких предприятий, которая прошла с участием исполняющего обязанности генерального директора Калининградского янтарного комбината Михаила Зацепина, пишет РИА Новости.

В феврале 2012 года правительство поручило Минфину, в ведении которого находился комбинат, и Росимуществу проработать вопрос о привлечении к работе предприятия стратегического инвестора.

Решение о передаче янтарного комбината Ростеху правительство приняло летом 2013 года. Тогда же и.о. руководителя предприятия был назначен Михаил Зацепин, ранее работавший заместителем гендиректора по связям с органами законодательной и исполнительной власти ФГУП «Космическая связь».

Комбинат также имеет лицензию на разработку крупнейшего в Евразии месторождения изумрудов.

Месторождение Малышевское находится у поселка Малышева Свердловской области. На 2018 год запланирован выход рудника на проектную мощность, которая составляет 400 тыс. тонн руды в год. Запасы изумрудов могут превышать 60 тонн.