http://s7.uploads.ru/t/EfJqU.jpg

ЕВРАЗ КГОК завершил инвестиционный проект по модернизации аспирационной установки на обжиговой машине № 1 в цехе окатышей. Обновление оборудования позволит предприятию сократить ежегодное потребление природного газа более чем на 500 тысяч кубометров.

Реализация инвестиционного проекта велась в течение девяти месяцев. Затраты ЕВРАЗа составили 2,8 млн рублей.

В рамках модернизации на обжиговой машине № 1 был установлен дополнительный вентилятор, смонтировано более 32 метров газоходов диаметром от 530 до 1250 мм. Благодаря реконструкции аспирационной системы повысился уровень очистки воздуха в рабочей зоне от вредных примесей. Также благодаря разделению потоков технологических и аспирационных газов цех окатышей сможет снизить удельный расход природного газа и нагрузку на окружающую среду.

Программа по модернизации аспирационных систем обжиговых машинах ЕВРАЗ КГОКа ведется с 2007 года. Новая система введена уже на трех обжиговых машинах из четырех.

ЕВРАЗ КГОК является одним из лидеров по производству железорудного сырья с содержанием ванадия. Ежегодно на предприятии производится более 6 млн тонн окатышей с содержанием железа 61% и свыше 3,5 млн тонн агломерата с содержанием железа 54%. Основным потребителем железорудного сырья ЕВРАЗ КГОКа является другое предприятие компании – ЕВРАЗ НТМК, также комбинат поставляет продукцию на экспорт.