http://s7.uploads.ru/t/vL5nq.jpg

Холдинг «РТ-Химкомпозит», в рамках подготовки к серийному выпуску агрегатов из композиционных материалов для ближне-среднемагистрального самолета МС-21, проводит переоснащение производства.

На обнинском предприятии «Технология», входящем в холдинг «РТ-Химкомпозит», будет введена в строй спроектированная фирмой Mikrosam (Македония) установка для автоматизированной выкладки препрега. Инновационная установка позволит значительно расширить возможности производства агрегатов из полимерных композиционных материалов (ПКМ) с улучшенными характеристиками для нужд отечественного авиастроения. Наряду с повышенной производительностью, принципиально новая выкладочная головка дает возможность выпускать изделия большей толщины, а также имеет улучшенные параметры, необходимые при создании поверхности двойной кривизны с переменной толщиной в различных зонах.

По мнению руководства «РТ-Химкомпозита», внедрение оборудования, полностью соответствующего жестким требованиям зарубежных стандартов, значительно повышает конкурентоспособность продукции, открывая перед холдингом возможность с уверенностью выходить и на международный рынок наукоемкой продукции.

Обнинское предприятие на модернизированной выкладочной установке Mikrosam уже отрабатывает технологию и производит первые опытные комплекты деталей кессонов киля и стабилизатора из ПКМ для самолета МС-21. Ввод в строй новой установки, разрабатываемой сейчас в Македонии именно для обеспечения потребностей серийного производства, позволит полностью удовлетворить потребности массового выпуска отечественного агрегатов для самолета МС-21.