http://s9.uploads.ru/t/yQnHg.jpg

Ростех вложит в производство вакуумных выключателей на саратовском НПП «Контакт» 312 млн рублей.

Пока что подобные выключатели на высокие напряжения выпускаются лишь в Японии, США и Китае. Такие выключатели используют в работе трансформаторов и подстанций.

Компания «МРСК Волги» в течение 6 месяцев проводила опытную эксплуатацию трех вакуумных выключателей, разработанных НПП «Контакт», на подстанции «Орлов Гайская» в Саратовской области, сообщает «Бизнес-Вектор».

Протестировать новую технику позволят наступившие морозы. Современные выключатели на подстанциях 110 кВ и выше являются элегазовыми. Их цена велика, а при температуре ниже минус сорока градусов по Цельсию не способны работать. Кроме того, в них необходимо постоянно пополнять запасы изолирующего элегаза.

Вакуумные выключатели могут надежно работать в диапазоне температур от плюс 50 градусов до минус 60 градусов по Цельсию и не требуют высоких затрат на обслуживание.

По словам главы «Росэлектроники» Андрея Зверев, рынок вакуумных выключателей весьма перспективный.

«У многих промышленных предприятий есть свои подстанции и, безусловно, эти компании стремятся к тому, чтобы подстанции были максимально экологичны, безопасны и экономичны», – отмечает он.

Ранее было заявлено, что Ростех и Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС) подготовят план совместных мероприятий по увеличению надежности электросетевого комплекса России.

Программа развития МРСК и ФСК до 2020 года  предусматривает закупки высоковольтных выключателей на напряжение 110 кВ и 220 кВ на сумму более 4 млрд рублей в год.