http://s8.uploads.ru/t/1ZGzi.jpg

Уранодобывающие предприятия «Хиагда» и «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО), входящие в контур управления уранового холдинга «АРМЗ» (ОАО «Атомредметзолото»), продолжат тесное сотрудничество в 2014 году. Об этом на пресс-конференции в Чите сообщили генеральный директор ОАО «Хиагда» Алексей Дементьев и генеральный директор ППГХО Сергей Шурыгин.

Ранее сообщалось, что производящее добычу урана в Забайкальском крае ППГХО будет снабжать «Хиагду» серной кислотой. Кроме того, в 2014 году будет реализован ещё один совместный проект - в Краснокаменске начнется выработка урана из желтого кека, конечной продукции расположенного в Бурятии ОАО «Хиагда».

"Для холдинга «АРМЗ» это означает существенное снижение затрат, в том числе, на логистику. В перспективе же ППГХО собирается перерабатывать желтый кек еще одного добывающего предприятия уранового холдинга – ЗАО «Далур», находящегося в Курганской области", - сообщил советник генерального директора ОАО «Хиагда» Юрий Мурашко.

Напомним, что на прошлой неделе глава Бурятии Вячеслав Наговицын и Алексей Дементьев, генеральный директор ОАО «Хиагда», обсудили на рабочей встрече перспективы развития уранодобычи в республике и вопросы социально-экономического развития Баунтовского района Бурятии.

Алексей Дементьев рассказал об итогах работы уранодобывающего предприятия в 2013 году и перспективных производственных планах. В частности, он сообщил, что в минувшем году «Хиагда» произведено 440 т урана, что на 38% превышает объём 2012 года. В нынешнем году «Хиагда» планирует продолжать строительство главного производственного корпуса и цеха по производству серной кислоты.

Наращивание добычи урана в Бурятии даст дополнительный импульс социально-экономическому развития Баунтовского района Бурятии. «Хиагда» входит в консолидированную группу налогоплательщиков госкорпорации «Росатом», за счёт чего в минувшем году объём отчислений в республиканский бюджет увеличен до 76 млн рублей. "Большая часть этих средств уже перечислена и должна пойти на решение инфраструктурных вопросов Баунтовского района. В частности, в 2014 году продолжится ремонт автодороги от границы Забайкальского края до райцентра Багдарин со строительством и заменой мостов. Решено также дополнительно проработать важные вопросы создания кольцевой схемы энергоснабжения Баунтовского района и возможности прокладки оптико-волоконной связи до Багдарина", - пояснил Юрий Мурашко.