http://s9.uploads.ru/t/FwrlQ.jpg

30 января ОАО «Кировский завод» и ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» (Украина) подписали учредительные документы о создании совместного предприятия по производству эскалаторов для метрополитена и рельсового транспорта - ООО «Киров-КВСЗ».

Российско-украинская компания будет специализироваться на изготовлении и поставках эскалаторов и поездов для метрополитена, а также скоростных межрегиональных и пригородных железнодорожных составов. Согласно учредительным документам, стороны будут владеть равными долями в уставном капитале вновь создаваемого предприятия. Продукция новой компании выйдет на рынок под брендом «Киров-КВСЗ».

Головной офис и центральная производственная площадка совместного предприятия будут расположены на территории Кировского завода в Санкт-Петербурге. На первом этапе партнеры сосредоточатся на изготовлении эскалаторов и современных электропоездов с асинхронным тяговым приводом для метрополитена. В текущем году на мощностях «Киров-КВСЗ» будет собран первый состав, который до конца 2014 года будет направлен для тестирования и обкатки в петербургский метрополитен. При этом в период запуска проекта продукция совместного предприятия будет собираться с использованием базовых узлов и ходовых частей украинского производства и электрических приводов местного изготовления. Впоследствии уровень локализации производства будет существенно увеличен.

Учредительные документы о создании совместного предприятия были подписаны в Санкт-Петербурге генеральным директором ОАО «Кировский завод» Георгием Семененко и президентом ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» Владимиром Приходько. Данному событию предшествовала масштабная подготовительная организационная и аналитическая работа партнеров. Напомним, ранее, в июле 2013 года стороны подписали Меморандум о намерениях по созданию совместной компании, а в августе того же года, «Основные положения по совместному участию в проекте создания совместного предприятия на территории Российской Федерации».

Стратегическое партнерство станет основой для объединения усилий партнеров в создании и запуске новых высокотехнологичных продуктов, использующих опыт, ноу-хау и разработки двух предприятий, а также позволит укрепить позиции компаний на рынках России, Украины и стран СНГ.