http://s8.uploads.ru/t/uynci.jpg

ОАО «ВПО «Точмаш» (г. Владимир) начало поставку комплектующих активной зоны на атомные станции. «Уже произведена отгрузка первой партии КАЗов – корпусов подвесок, - сообщил заместитель генерального директора Николай Чернов. - Кроме того, начал работать производственный участок, который будет ежемесячно выпускать 30 подвесок, 20 шариковых пробок и столько же винтовых пробок».

Корпуса подвески необходимы для размещения ТВЭЛов в реакторе, а пробки – для закрепления подвесок и защиты от радиоактивного излучения. (ТВЭЛ – это тепловыделяющий элемент, содержащий ядерное топливо, где происходит деление тяжелых ядер урана).

С января по декабрь предприятие должно выполнить все договорные обязательства перед ОАО «Концерн Росэнергоатом». В этом году необходимо отгрузить более 700 корпусов подвесок и более 1,5 тысячи  шариковых и винтовых пробок. Это довольно серьёзный объем для предприятия. Ежемесячно «Точмаш» должен отгружать по 60 подвесок и 30 пробок. Николай Чернов выразил уверенность, что производство и технические службы справятся с этой сложной задачей.