http://s8.uploads.ru/t/yeiIZ.jpg

"АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – "Атомэнергомаш") продолжат в 2014 году поставлять оборудование для строящихся третьего и четвертого энергоблоков Ростовской АЭС (РоАЭС, Волгодонск, Ростовская область), завершить поставки на общую сумму свыше 4 миллиардов рублей планируется в 2015 году, сообщил РИА "Новости" представитель компании.

"Часть оборудования изготавливается на волгодонском заводе "Атоммаш", который является филиалом "АЭМ-технологии". Первые поставки начнутся уже в текущем году. В настоящее время "Атоммаш" завершает ключевые операции по изготовлению корпусов парогенераторов для четвертого блока станции", – сказал собеседник.

В частности, ведется одновременная сборка-сварка первых двух корпусов парогенераторов: свариваются блоки из обечаек в единый корпус, отштампованы днища. Запущен в работу участок по изготовлению змеевиков парогенератора. Цилиндрическая часть корпуса парогенератора с толщиной стенок от 110 до 145 миллиметров имеет вес около 160 тонн, длину – около 12 метров и внутренний диаметр – более четырех метров.

Два года назад на "Атоммаше" начали выпуск оборудования для третьего блока РоАЭС. В 2013 году завод приступил к работам для четвертого блока станции, а закончит изготовление комплекта парогенераторов, состоящего из четырех штук, для этого блока в 2015 году, уточнил собеседник.

Первый энергоблок РоАЭС введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, второй – в декабре 2010 года. Энергетический пуск третьего энергоблока запланирован на декабрь 2014 года, сдача четвертого – на 2017 год, сообщил РИА "Новости" представитель станции.

ЗАО "АЭМ-технологии" создано в 2007 году в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении компании находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" (Санкт-Петербург), ОАО "Петрозаводскмаш" (Петрозаводск) и филиал "Атоммаш" в Волгодонске. Компания производит оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газонефтехимии.