ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » На Жигулевской ГЭС заканчиваются работы по демонтажу гидроагрегата №18


На Жигулевской ГЭС заканчиваются работы по демонтажу гидроагрегата №18

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s9.uploads.ru/t/ZBCA0.jpg

В филиале ОАО «РусГидро»-«Жигулевская ГЭС» завершаются работы по демонтажу гидроагрегата №18, который был выведен в модернизацию в ноябре 2013 года. Это пятый по счету гидроагрегат, реконструируемый по контракту с ОАО «Силовые машины», в рамках реализации Программы комплексной модернизации ОАО «РусГидро». Согласно контракту будет изготовлено, поставлено и смонтировано оборудование для 14 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС (еще шесть машин были модернизированы до 2010 года).

В настоящее время завершен комплекс работ по демонтажу гидроагрегата, идут работы по разборке металлической облицовки камеры рабочего колеса и удалению бетона проточной части. Параллельно на монтажной площадке при помощи алмазной резки проводятся работы по утилизации демонтированного ротора генератора.

Специалисты заменят гидротурбину гидроагрегата на более мощную, а также проведут реконструкцию механической части гидрогенератора. В рамках мероприятий по реконструкции будут заменены системы управления гидроагрегатом и системы возбуждения. Это позволит повысить уровень надежности оборудования станции и выдачу мощности в энергосистему. Пуск гидроагрегата запланирован на август 2014 года.

Реализация всех мероприятий по обновлению оборудования Жигулевской ГЭС позволит увеличить установленную мощность каждого гидроагрегата на 10,5 МВт.

«Весь комплекс выполняемых работ позволит эффективнее использовать гидроресурсы и снизить эксплуатационные затраты», - подчеркнул директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов.

0

2

На гидроагрегате № 18 Жигулевской ГЭС РусГидро завершена модернизация.

http://se.uploads.ru/t/5RiLM.jpg

В рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ*) РусГидро на гидроагрегате № 18 Жигулевской ГЭС завершены работы, в ходе которых 6-лопастная турбина была заменена на новую, производства «Силовых машин». Новая турбина имеет улучшенную конструкцию и отличается высокой степенью экологической безопасности. Модернизация позволит увеличить мощность гидроагрегата со 115 МВт до 125,5 МВт.

Рабочее колесо новой 5-лопастной турбины рассчитано на более высокий расход воды, что обеспечивает повышение мощности без дополнительного строительства и минимизацию холостых сбросов через водосливную плотину в период паводка (дополнительная выработка электроэнергии). На агрегате также выполнены работы по замене основных узлов гидрогенератора, смонтированы современные системы управления, виброконтроля и диагностики.

На Жигулевской ГЭС установлено 20 гидроагрегатов, шесть из них были модернизированы до 2010 года. Гидроагрегат №18 – пятый по счету, модернизированный в рамках договора между ОАО «РусГидро» и «Силовые машины», заключенного в 2010 году. Согласно договору до 2018 года будет изготовлено, поставлено и смонтировано оборудование для 14 гидроагрегатов. После завершения модернизации суммарная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.

Кроме того, в рамках Программы комплексной модернизации на Жигулевской ГЭС будут выполнены работы по замене трансформаторного, гидромеханического оборудования, систем автоматики. В настоящий момент на открытом распределительном устройстве ОРУ-500кВ идет замена морально и физически устаревших воздушных выключателей на элегазовые. Полная реконструкция станции будет закончена в 2018 году. Обновление Жигулевской ГЭС направлено на повышение надежности и безопасности работы станции, сокращение эксплуатационных и ремонтных затрат, а также на увеличение мощности оборудования.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » На Жигулевской ГЭС заканчиваются работы по демонтажу гидроагрегата №18


Яндекс.Метрика