http://s8.uploads.ru/t/2fgsS.jpg

На расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию сенаторы и представители регионов рассмотрели проект «Протеин России. Высокотехнологичное производство белкового концентрата из масличных культур». Вел заседание председатель Комитета СФ Геннадий Горбунов. В беседе принял участие заместитель Председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров.

Как отметил глава профильного Комитета СФ, предпосылки создания и реализации указанного проекта по производству и переработке сельскохозяйственной продукции связаны с глобальными мировыми процессами. «На российском рынке официальный дефицит основного компонента кормового рациона животных – протеина – составляет на сегодняшний день один миллион тонн».

Выступивший на заседании генеральный директор одной из российских компаний, работающих в сфере биотехнологий, Александр Герман сообщил, что проектом предусматривается открытие на территории России сети заводов по производству белкового концентрата, который будет использоваться в качестве протеиновой основы кормов для животноводства и птицеводства. Концентрат будет производиться из шрота подсолнечника – самой массовой масличной культуры России.

Как проинформировал Александр Герман, в планах открытие пяти заводов в течение трех лет. Помимо производства протеина, заводы будут выпускать побочную продукцию, в частности, сахарный сироп.

Первый заместитель председателя Правительства Республики Алтай Сергей Тевонян сообщил, что в регионе в настоящее время ведется реализация проекта. Как планируется, производство будет введено в эксплуатацию летом 2014 года, что позволит наладить выпуск 6300 тонн высококачественного белкового концентрата в год, создаст новые рабочие места, а также ежегодные отчисления налоговых платежей в размере 130 миллиона рублей.

По информации представителей регионов, в настоящее время определены площадки под строительство таких же заводов различной мощности в Республике Татарстан и Воронежской области. Отсутствие свободных финансовых ресурсов сдерживает тиражирование данного проекта в таких аграрных регионах как Краснодарский край, Белгородская область, Ставропольский край.

По мнению экспертов, уникальная для России технология производства протеина из растительного сырья способна помочь сельскохозяйственным предприятиям, как отдельных регионов, так и страны в целом, улучшить экономические показатели и повысить конкурентоспособность в условиях вступления в ВТО, а населению – потреблять качественные, экологически безопасные продукты питания.

В свою очередь вице-спикер СФ Вячеслав Штыров считает необходимым вернуться к обсуждению этой темы через год. «Нам надо проанализировать экономическую эффективность запуска проекта, посмотреть, как реализуется его продукция, насколько это полезно для субъектов Российской Федерации».

По итогам обсуждения профильный комитет верхней палаты поддержал развитие данного проекта в российских регионах и предложил направить свое решение в Правительство РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, ОАО «Россельхозбанк», а также в органы исполнительной власти Республике Алтай, Республики Татарстан, Воронежской области.