ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » В ГД внесен проект ФЗ о дифференцированной ответственности мигрантам


В ГД внесен проект ФЗ о дифференцированной ответственности мигрантам

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s9.uploads.ru/t/SWQsJ.jpg

В Госдуму сегодня внесен законопроект о дифференцированной ответственности для мигрантов за нарушение сроков пребывания в РФ. Автором инициативы выступила председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая /"Единая Россия"/.

"Наступление любой ответственности - это следствие неисполнения прямых требований закона", - отметила парламентарий. По ее мнению, "ответственность в виде длительного запрета на въезд в нашу страну при нарушении сроков пребывания в России будет иметь профилактическое, дисциплинирующее, упреждающее значение". "Наша задача - сделать невыгодным нарушение миграционного законодательства по порядку пребывания на территории РФ" - сказала Яровая журналистам.

Она уточнила, что "чем больше мигрант нарушает срок пребывания на территории РФ, тем более продолжительным будет для него запрет на въезд в нашу страну".

По действующему законодательству, срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы, а срок пребывания иностранца, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

Вместе с тем, как свидетельствует правоприменительная практика, являясь злостными нарушителями миграционного законодательства РФ более 171 тыс иностранных граждан находятся на территории страны свыше 3 месяцев после истечения установленного срока пребывания, более 202 тыс - свыше 6 месяцев, более 300 тыс - более 1 года, пишет Яровая в пояснительной записке.

Предложенные ею поправки предусматривают, что иностранному гражданину или лицу без гражданства, пребывающему свыше 90 суток со дня окончания предусмотренного законом срока временного пребывания в РФ въезд может быть закрыт на 5 лет со дня выезда из РФ; свыше 180 суток - в течение 7 лет со дня выезда из РФ; свыше 270 суток - в течение 10 лет со дня выезда из России.

"Данный проект федерального закона в случае его принятия позволит исключить случаи дальнейшего незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ и позволит в полном объеме обеспечить национальную безопасность РФ", - убеждена разработчик. Кроме того, надеется она, "внесение указанных изменений позволит повысить эффективность реализации полномочий по контролю и надзору в сфере миграции".

0

2

Утвержден ФЗ, усиливающий ответственность для нарушителей миграционного законодательства РФ.



http://sf.uploads.ru/t/ZtFsB.jpg
фото: ossetia.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Федеральный закон принят Государственной Думой 16 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на недопущение случаев незаконного нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации и исключение возможности их повторного въезда на территорию Российской Федерации до истечения срока ограничения данного права.

В этих целях Федеральным законом в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вносятся соответствующие изменения, предусматривающие для нарушителей миграционного законодательства Российской Федерации запрет на въезд в Российскую Федерацию на период от трех до десяти лет в зависимости от времени их незаконного пребывания на территории Российской Федерации.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » В ГД внесен проект ФЗ о дифференцированной ответственности мигрантам


Яндекс.Метрика