http://s9.uploads.ru/t/uXnrE.jpg

Для повышения коэффициента извлечения нефти карбонатных пластов в Компании "Татнефть" успешно внедряется технология регулирования заводнения карбонатных коллекторов путем комбинированного воздействия осадко- и гелеобразующими композициями (технология ГЕОС-К).

Предложенная специалистами ТатНИПИнефть технология применяется при разработке месторождений, представленных неоднородными по проницаемости карбонатными коллекторами. Предложенный метод сочетает в себе несколько механизмов воздействия и осуществляется путем закачки в нагнетательные скважины осадко- и гелеобразующей композиции, представляющей собой состав на основе сшитых эфиров целлюлозы и щелочно-полимерной композиции.

Для блокирования крупных трещин используется гелеобразующий состав высокой прочности, обладающий выраженной адгезией к породе пласта. Это необходимо для сохранения изолирующих свойств в условиях периодического изменения размеров трещин.

После обработки гелеобразующей композицией производится закачка подвижной щелочно-полимерной композиции, поступающей в менее охваченные заводнением пропластки. Наличие щелочного агента приводит к гидрофилизации поверхности пород, что в свою очередь совместно с механизмом внутрипластового образования ПАВ улучшает отделение нефти от породы, повышает ее подвижность.

Среди преимуществ разработки применение недорогих реагентов отечественного производства; возможность использования для приготовления композиции как пресной, так и сточной минерализованной воды, а также возможность осуществления в любых климатических условиях, высокая технологическая эффективность. Продолжительность технологического эффекта - до 2 лет.