ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » МЕТАЛЛУРГИЯ » На Надеждинском заводе приступают к ремонту печи взвешенной плавки №2.


На Надеждинском заводе приступают к ремонту печи взвешенной плавки №2.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s9.uploads.ru/t/J3K4D.jpg

Директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Александр Рюмин проконтролировал ход подготовки к ремонту печи взвешенной плавки № 2 (далее ПВП-2) – одного из двух главных плавильных агрегатов Надеждинского завода.

Александр Рюмин побывал в плавильных цехах, конвертерном пролете и анодном отделении. Печь взвешенной плавки №2 – это один из двух основных плавильных агрегатов Надеждинского завода. Настолько масштабный ремонт длительностью 60 суток не проводился здесь более семи лет. Это значимое событие для завода и всего Заполярного филиала.

«Сегодня завод работает в непростых условиях, – Александр Рюмин. – Необходимо выполнять производственное задание и одновременно готовиться к капитальному ремонту печи. Сейчас сюда стягиваются большие силы подрядчиков, которые к 24 февраля проведут все подготовительные работы и приступят непосредственно к ремонту».

Капремонт проведут силами рабочих производственного объединения «Норильскникельремонт» и «Заполярной строительной компании». В течение двух месяцев предстоит фактически разобрать печь до фундамента и вновь собрать из новых узлов. На это время будет остановлена вторая технологическая линия, что позволит провести текущий ремонт обеднительных электропечей № 3 и 4, комплекса сушильного оборудования и котла утилизатора. Капремонт позволит повысить безопасность и надежность всей плавильной линии, как следствие возрастет стабильность производства завода в целом.

0

2

Капитальный ремонт печи взвешенной плавки на Надеждинском заводе подходит к концу.



Печь взвешенной плавки №2 (ПВП-2) – один из двух головных агрегатов Надеждинского завода. Капитальный ремонт печи длился 60 суток.

Агрегат по размерам сопоставим с девятиэтажным домом: 32 м в высоту, 31,3 м в длину, 10,1 м в ширину. Печь практически разобрали до фундамента и собрали из новых узлов, заменили основные конструктивные ее элементы.

Общий объем по демонтажу и монтажу металлоконструкций составил более 300 тонн, медных кессонов – 350 тонн, по огнеупорной футеровке – 1350 тонн. Было заменено около 30 км медных труб водоохлаждения. Капремонт провели силами рабочих производственного объединения «Норильскникельремонт».

Принципиально работа ПВП-2 после реконструкции не изменилась. Печь по-прежнему будет перерабатывать 170-220 тонн шихты в час.

Сейчас печь стоит на 15-суточном разогреве, который идет по графику. Разогрев происходит плавно, с контролем температур в нескольких точках и контролем теплового расширения агрегата. После разогрева ПВП-2 и согласования акта ввода в эксплуатацию, печь запустят в работу.

«На время ремонта также была полностью остановлена вторая технологическая линия», – рассказал заместитель начальника плавильного цеха №1 Надеждинского металлургического завода Сергей Юдченко. – Одновременно с капитальным ремонтом ПВП-2 провели ремонт вспомогательного оборудования второй технологической линии. Отремонтировали котел-утилизатор, электрофильтры сушильных агрегатов и электрофильтры ПВП-2».

Печь взвешенной плавки №2 предназначена для плавки никелевого концентрата с последующим получением штейна – сплава сульфидов, обогащенного цветными металлами.

Капитальный ремонт ПВП-2 – значимое событие для завода и всего Заполярного филиала. Периодичность настолько масштабных работ 6-7 лет. Проведенные работы повысили надежность всей второй технологической линии и положительно скажутся на стабильности производства всего завода.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » МЕТАЛЛУРГИЯ » На Надеждинском заводе приступают к ремонту печи взвешенной плавки №2.


Яндекс.Метрика