ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » ЗиО-Подольск отгрузил парогенератор ПГВ-1000МКП Нововоронежской АЭС-2.


ЗиО-Подольск отгрузил парогенератор ПГВ-1000МКП Нововоронежской АЭС-2.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s8.uploads.ru/t/A65T0.jpg

С производственной площадки машиностроительного завода «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отправлен в адрес Нововоронежской АЭС-2 первый из четырех парогенераторов ПГВ-1000МКП для оснащения второго энергоблока станции, строящегося по проекту «АЭС-2006». Разработчиками рабочей конструкторской документации являются ОКБ «Гидропресс» и ИК «ЗИОМАР».

Парогенератор ПГВ-1000МКП – сверхнегабаритный груз, его диаметр около 4490 мм, высота – 5170 мм, длина груза с приспособлениями для погрузки – порядка 16 метров, а вес с оснасткой – 430 тонн. В связи с этим доставка аппарата на АЭС осуществляется специальным железнодорожным транспортером грузоподъемностью 500 тонн и длиной 66 метров (с грузом). Этот транспортер - единственный в России.

Ранее на станцию уже были отправлены комплектующие к парогенератору: коллектор пара, уравнительные сосуды,  опоры, детали для монтажной сборки, приспособления для обслуживания, ремонта и проведения гидравлических испытаний, закладные детали.

Общая масса четырех парогенераторов с комплектующими для одного энергоблока составляет около 2000 тонн. Поставка готовой продукции на второй энергоблок НВАЭС-2 будет осуществляться по графику, отгрузка второго парогенератора планируется на второй квартал текущего года. Парогенераторы, изготовленные «ЗиО-Подольск» для первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2, были поставлены заказчику в 2012 году и уже смонтированы на площадке АЭС.

Парогенератор ПГВ-1000МКП предназначен для отвода тепла от теплоносителя первого контура и генерации сухого насыщенного пара в составе реакторной установки В-392М с реактором типа ВВЭР-1200. В составе реакторной установки работают четыре парогенератора.

Парогенератор – составная часть главного циркуляционного контура реакторной установки, предназначен для производства сухого насыщенного пара за счет тепла, переносимого в парогенератор из активной зоны ядерного реактора теплоносителем первого контура. Сухой насыщенный пар, вырабатываемый парогенератором, используется в турбогенераторной установке для производства электроэнергии.

По сравнению с предыдущими сериями парогенератор ПГВ-1000МКП рассчитан на более высокую тепловую мощность – 800 МВт (для ПГВ-1000М – 750 МВт) и имеет больший срок службы – 60 лет (для ПГВ-1000М – 30 или 40 лет). Паропроизводительность ПГВ 1000МКП – 1600 т/ч, параметры пара на выходе из парогенератора: давление – 7,0 МПа, температура - +285,8 градусов по Цельсию.

0

2

«Атомэнергомаш» завершил отгрузку парогенераторов для энергоблока №2 НВАЭС-2.

http://sd.uploads.ru/t/UlGiM.jpg

С производственной площадки машиностроительного завода «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгружен последний из четырех парогенераторов ПГВ-1000МКП для оснащения второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2, строящегося по проекту «АЭС-2006». Разработчик конструкторской документации – ОКБ «Гидропресс» и ИК «ЗИОМАР».

Парогенераторы предназначены для отвода тепла от теплоносителя первого контура и генерации сухого насыщенного пара в составе реакторной установки В-392М с реактором типа ВВЭР-1200. В составе реакторной установки работают четыре парогенератора. Доставка сверхнегабаритного груза (вес ПГВ 430 тонн) осуществляется специальным железнодорожным транспортером грузоподъемностью 500 тонн.

Парогенераторы первого энергоблока НВАЭС-2 были также изготовлены на «ЗиО-Подольск». Оборудование было поставлено заказчику в 2012 году и уже успешно смонтировано на площадке АЭС.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » ЗиО-Подольск отгрузил парогенератор ПГВ-1000МКП Нововоронежской АЭС-2.


Яндекс.Метрика