http://s9.uploads.ru/t/UhHL0.jpg

Распоряжение от 20 февраля 2014 года №226-р. Гражданам предоставляется право выбора проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту в соответствии с порядком учёта продолжительности военной службы по контракту при исчислении военной службы по призыву.

Законопроект «О внесении изменений в статьи 38 и 51 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”» подготовлен в целях реализации поручения, содержащегося в подпункте «д» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации».

Вносимыми изменениями предусматривается предоставление гражданам права выбора проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту в соответствии с порядком учёта продолжительности военной службы по контракту при исчислении военной службы по призыву.

Кроме того, законопроектом устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву.

Целью данного законопроекта является повышение уровня социальной защищённости военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в результате снижения на один год (с шести до пяти лет) срока прохождения военной службы по контракту, необходимого для предоставления военнослужащим целевых жилищных займов в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

При принятии законопроекта потребуется начиная с 2016 года выделение дополнительных финансовых средств, что обусловлено снижением на один год срока прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, необходимого для включения в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих.

Расходы на реализацию законопроекта будут осуществляться за счёт средств федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на соответствующий год на содержание федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Отредактировано LOGIK (Воскресенье, 23 февраля, 2014г. 16:59:47)