ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » Минрегион отнес к территориям АЗФР 4 субъекта полностью и 3 частично.


Минрегион отнес к территориям АЗФР 4 субъекта полностью и 3 частично.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s9.uploads.ru/t/rBDf2.jpg

В Правительство Российской Федерации внесен проект Указа Президента Российской Федерации «О составе сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации».  Документ был подготовлен Минрегионом России во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 26 февраля 2014 года.

Проектом Указа утверждается состав сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) в целях уточнения границ АЗРФ, предусмотренных в Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.

В настоящее время состав сухопутных территорий АЗРФ необходим для обеспечения федерального статистического наблюдения и реализации мероприятий государственной политики Российской Федерации в Арктике в соответствии с Основами и Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года (утверждена Президентом Российской Федерации 8 февраля 2013 года № Пр-232).

Кроме того, состав сухопутных территорий АЗРФ требуется для реализации мероприятий других документов государственного стратегического планирования, связанных с социально-экономическим развитием АЗРФ и обеспечением национальной безопасности Российской Федерации  в Арктике, в том числе для подготовки государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года».

Ранее при разработке проекта распоряжения Президента Российской Федерации «О составе сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации» учитывались:

- решение Государственной комиссии при Совете Министров СССР по делам Арктики от 22 апреля 1989 г. и постановление Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР от 15 апреля 1926 г. «Об объявлении территорией СССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане»;

- заключение Росгидромета об определении южной границы АЗРФ по критериям состояния окружающей среды;

- существующее административно-территориальное устройство.

При подготовке проекта распоряжения исходя из принципа целостности природно-хозяйственных территориальных комплексов и связанности транспортной системы с арктическими морскими акваториями учтены дополнительные предложения органов государственной власти приарктических субъектов РФ по отнесению к сухопутным территориям АЗРФ муниципальных образований, расположенных севернее Полярного круга. На их территории находятся предприятия, напрямую связанные с решением задач освоения Арктики, в том числе морские порты на побережье Северного Ледовитого океана.

В соответствии с проектом Указа Президента Российской Федерации в состав Арктической зоны включены:

- 4 субъекта Федерации полностью (Мурманская область, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа);

- 3 субъекта Федерации частично - Республика Саха (Якутия) (5 улусов), Красноярский край (3 муниципальных образования), Архангельская область (7 муниципальных образований), а также муниципальное образование городского округа «Воркута» Республики Коми.

0

2

Сухопутные территории Арктической зоны Российской Федерации определены. 

http://sc.uploads.ru/t/om7W1.jpg

Президент РФ Владимир Путин своим указом определил сухопутные территории Арктической зоны Российской Федерации.

Как отмечается в указе от 2 мая, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, это делается в целях реализации Основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года.

Согласно указу в сухопутные территории Арктической зоны РФ включаются, в частности, «земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане и указанные в постановлении Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 года «Об объявлении территорией Союза ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане» и других актах СССР».

В сухопутную Арктическую зону РФ включены также территории Мурманской области, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов, а также ряд территорий Республики Коми, Якутии, Красноярского края и Архангельской области, передает «Интерфакс».

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » Минрегион отнес к территориям АЗФР 4 субъекта полностью и 3 частично.


Яндекс.Метрика