http://s8.uploads.ru/t/LN4AU.jpg

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустит пилотный проект по предварительной электронной записи на посещение ведомств для получения государственных и муниципальных услуг. Такая запись будет действовать в рамках единого портала государственных услуг (ЕПГУ) и позволит гражданам посещать госучреждения в удобное время, что значительно сократит время на ожидание в очередях. Соответствующее решение было принято на заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг под председательством главы Минкомсвязи России Николая Никифорова, которое состоялось в режиме видео-конференц-связи с субъектами РФ, включая Республику Крым и Севастополь.

Предполагается, что уже в текущем году в определенных ведомствами регионах зарегистрированные пользователи портала госуслуг смогут предварительно записаться на прием в Росреестр, Федеральную налоговую службу России, МВД России или Пенсионный фонд России. В первом полугодии 2015 года к пилотному проекту также присоединится Федеральная миграционная служба.

В рамках пилотного проекта с помощью единой электронной предварительной записи можно будет получить 13 самых популярных услуг, среди которых: оформление и выдача общегражданских и зарубежных паспортов, регистрация автотранспортных средств и выдача водительских удостоверений, прием налоговых деклараций, регистрация прав на недвижимость, выдача сертификата на получение материнского капитала.

В ходе заседания были одобрены технические требования для внедрения единой электронной записи в систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), разработанные Минкомсвязью России с учетом замечаний всех участников процесса. Сейчас формы подачи заявления на прием существенно отличаются на разных сайтах ведомств, поэтому единая электронная запись позволит унифицировать форму заявления и сэкономить время потребителю госуслуг. «Мы хотим, чтобы граждане получали услуги максимально просто и при этом не тратили лишнее время. Создание функции предварительной записи на прием позволит улучшить взаимодействие с гражданами и сократить их время на стояние в очередях», — отметил заместитель директора департамента развития электронного правительства Минкосвязи России Сергей Мартынов.

По результатам реализации пилотного проекта указанные технические требования будут доработаны и утверждены приказом Минкомсвязи России, а в Правительство РФ будут внесены проекты нормативных правовых актов, необходимых для полноценного внедрения электронной записи с использованием ЕПГУ.