ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ТЕКСТИЛЬ. ТКАНИ. ТРИКОТАЖ. ОДЕЖДА. ОБУВЬ. МЕХА » Единая школьная форма может быть готова к сезону 2015-2016 годов.


Единая школьная форма может быть готова к сезону 2015-2016 годов.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s9.uploads.ru/t/2NLZ0.jpg

Единая школьная форма, созданная молодыми российскими дизайнерами, может появиться в РФ в 2015-2016 учебном году, сообщил журналистам Министр торговли и промышленности Денис Мантуров.

Президент РФ Владимир Путин в 2013 году поручил правительству проработать вопрос о законодательном введении в России школьной формы. Дискуссия о форме одежды учащихся была спровоцирована конфликтом на Ставрополье, когда администрация одной из школ обязала учениц снимать хиджабы при посещении уроков.

Одинаково модные

В рамках Mercedes-Benz Fashion Week в центральном выставочном зале "Манеж" глава Минпромторга ознакомился с моделями формы для начальных классов, представленными молодыми дизайнерами. Мантуров рассчитывает, что техрегламент на школьную форму будет принят уже в текущем году. "В этом году будет принято соответствующее решение, в том числе на законодательном уровне, на уровне технического регулирования, чтобы мы могли обеспечить заказы для наших предприятий российских от школ, от муниципальных образований", - сказал Министр.

По его словам, новая форма может появиться в российских школах уже с 2015-2016 учебного года. "Я не уверен, что на законодательном уровне мы сможем до начала школьного года согласовать все позиции, но со следующего это точно должно быть", - заявил глава Минпромторга.

Школьный фасон

По словам Мантурова, в техрегламенте будут прописаны требования к качеству, к составу тканей, которые будут использоваться в пошиве школьной формы, к фасону. "Это сделано и в других странах мира, мы здесь не проходим какой-то путь первыми, мы используем опыт наших коллег", - сказал Министр.

История школьной формы ведет свое начало с Великобритании, где она и в настоящее время является частью практически любого учебного заведения. В Россию мода на школьную форму пришла в 1834 году, ее носили ученики и ученицы гимназий. В 1918 году форма была отменена. После революции о ней не задумывались вплоть до 1949 года, когда для мальчиков ввели гимнастерки со стоячим воротничком, а для девочек - коричневые платья с черным передником. В 1962 году мальчиков переодели в серые шерстяные костюмы, а в 1973 году - в костюмы из синей полушерстяной ткани, с эмблемой и алюминиевыми пуговицами. В 1980-х годах мальчикам и девочкам шили пиджаки синего цвета. А в 1992 году школьная форма была отменена, так как из закона об образовании исключили соответствующую строку.

Мантуров приветствует опыт регионов и школ, которые уже ввели у себя форму, полагая, что унификация одежды поможет многим родителям не ломать голову о том, как одеть ребенка. "Важно, чтобы дети могли носить комфортную красивую форму, которая для всех слоев населения едина", - сказал Министр.

0

2

Школам порекомендуют школьную форму отечественного производства.   

http://sc.uploads.ru/t/TZyLr.jpg

Минпромторг совместно с Минобрнауки готовит письмо губернаторам, в котором школам регионов будет рекомендовано закупать школьную форму у российских предприятий. Так федеральные чиновники надеются поддержать отечественного производителя.

Письмо будет иметь рекомендательный характер. Согласно поправкам в закон об образовании, принятым в первом чтении в декабре прошлого года, единые требования к школьной форме устанавливают субъекты. Школы, в свою очередь, выбирают, во что будут одеты ученики.

Стоимость одного комплекта формы отечественного производства при оптовой покупке напрямую у предприятий будет колебаться от 1000 до 3000 рублей, рассказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. «Экономия может составить 200 - 300%», - объяснил он причину написания письма.

Минпромторг планирует создать специальный сайт в Интернете, на котором будут представлены образцы школьной формы отечественного производства, чтобы родительские комитеты и ученики могли сами выбрать оптимальную для них одежду и наладить взаимодействие с производителями.

«Каждая копейка, потраченная родителями на одежду для обучающихся детей, будет оставаться в российской экономике», - цитирует РБК Daily Виктора Евтухова. На совещании у президента Владимира Путина в прошлом году рынок школьной одежды в России был оценен в сумму около 50 млрд рублей в год.

По мнению президента Национального союза производителей школьной формы Евгения Томака, российская школьная форма «абсолютно конкурентоспособна».

Поручение об унификации школьной формы в марте прошлого года дал Владимир Путин в целях обеспечения заказом отечественных производителей. О готовности производить школьную форму Минпромторгу сообщило 231 предприятие в 52 регионах.

Второе чтение законопроекта о введении школьной формы состоится 13 мая, сообщила зампред комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова. Согласно депутатским поправкам, требования к школьной форме будут устанавливаться с учетом мнения не только родителей, но и учеников. Также субъекты будут определять льготные категории учеников и в зависимости от обеспеченности своего бюджета будут выделять семьям субсидии на покупку школьной формы.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ТЕКСТИЛЬ. ТКАНИ. ТРИКОТАЖ. ОДЕЖДА. ОБУВЬ. МЕХА » Единая школьная форма может быть готова к сезону 2015-2016 годов.


Яндекс.Метрика