http://s9.uploads.ru/t/Ok0KV.jpg

Госкорпорация «Росатом» в конце марта начала строительство в Томской области завода по производству топлива для первого в мире опытного реактора на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем «БРЕСТ-300» в рамках проекта «Прорыв». Об этом заявил 2 апреля в Томске заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков, выступая на пленарном заседании I Всероссийского форума молодых ученых U-NOVUS.

«Что касается инновационных проектов, тут уже звучало несколько раз слово «прорыв», то прорыв есть, он так и называется проект «Прорыв». Это создание новой формы атомной энергетики на быстрых реакторах с замыканием топливного цикла. И реализуем мы этот проект в Томске, на СХК. И в принципе, мы уже его уже начинаем реализовывать на уровне капитального строительства, это началось буквально несколько дней назад», — заявил Вячеслав Першуков.

Заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» сообщил о начале реализации проекта «Прорыв» в ходе дискуссии о том, что крупные инновационные проекты, реализованные в промышленном производстве, как правило, не учитываются официальной статистикой и различными рейтингами. В качестве примера участники дискуссии приводили изделия НПФ «Микран» для космонавтики и авиации, а также новейшего завода по производству БОПП-пленки в Томске.

В свою очередь, Вячеслав Першуков выделил проект «Прорыв» как беспрецедентную в мировом масштабе инновационную разработку, которая получит в Томской области реализацию в виде опытного производства и значительно скажется на экономике региона. «Я думаю, если учесть в ваших рейтингах и статистике наличие таких проектов в Томской области, то это будет первое место. А количество людей, которые потребуются, причем, высококвалифицированных инженеров (физиков, химиков, потому что там будут и химические переделы, технологов, кто занимается робототехникой, айтишников) — это несколько тысяч человек. И это на самом деле системообразующий инновационный проект для Томской области, который может резко продвинуть ее в своем потенциале и реализовать этот потенциал», — заявил представитель Росатома. В качестве влияния современных технологий на традиционные производства он привел, применяемый на стройках Росатома процесс 6D-моделирования, когда к пространственной модели добавляется еще три измерения – по затратам, рабочему времени и количеству рабочих.

Ранее сообщалось, что Росатом планирует реализовать на площадке Сибирского химического комбината в ЗАТО Северск Томской области проект «Прорыв» по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. Он включает опытно-демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки «БРЕСТ-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству плотного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Главной задачей проекта является отработка технологии производства нового топлива, технологии эксплуатации нового реактора и технологии переработки отработавшего ядерного топлива.

Строительство модуля фабрикации топлива параллельно с инфраструктурой для реактора и модуля переработки планировалось начать с середины 2014 года. Завод по производству новейшего топлива по плану должен быть запущен в 2017 году, чтобы наработать первую загрузку для реактора БРЕСТ-300, который должен начать работу в 2020 году. В 2022 году планируется пуск модуля переработки топлива для формирования безотходной технологии и замкнутого цикла. Создание на СХК опытно-демонстрационного энергокомплекса включено в ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года». Стоимость реализации проекта «Прорыв» составит 102 млрд рублей, из них около 64 млрд рублей должно быть направлено непосредственно на строительство комплекса в ЗАТО Северск.