http://s8.uploads.ru/t/adsJp.jpg

Правительство Российской Федерации снизило обязательную долю финансирования субъектами Российской Федерации своих расходных обязательств при использовании субсидий из федерального бюджета до 30%.

Минрегионом России подготовлены и направлены разъяснения федеральным органам исполнительной власти – субъектам бюджетного планирования и членам трехсторонней комиссии по реализации данного решения.

Так, в правилах предоставления и распределения субсидий средний уровень софинансирования обязательств за счет средств федерального бюджета должен быть не ниже 70% общего объема расходов (ранее требования по значениям среднего уровня софинансирования не устанавливались).

Согласно новым правилам, условия предоставления субсидий и методика
их распределения не могут содержать требований, создающих дополнительную нагрузку на региональные бюджеты.

Совершенствование нормативно-правовой базы по предоставлению федеральной поддержки осуществляется с учетом мер по консолидации субсидий и увеличению доли субсидий, распределяемых в составе федерального закона о федеральном бюджете.

- Реализация рекомендаций и соответствующая корректировка правил предоставления и распределения субсидий позволят повысить устойчивость региональных бюджетов и предусмотреть дополнительные ресурсы для реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, - отметил Министр регионального развития Игорь Слюняев.