http://sc.uploads.ru/t/xMo30.jpg

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев попросил своего заместителя Ольгу Голодец проработать вопрос о возможности доставки воспитанников в детсады на автобусах, как школьников. Об этом он заявил на совещании с вице-премьерами в понедельник, 7 апреля, передает ИТАР-ТАСС.

«Нынешние нормы СанПиНа не позволяют отправить на школьном автобусе детей, которые посещают детский сад. Я об этом впервые услышал», - заметил Медведев. «На мой взгляд, особой разницы в условиях безопасности перевозки 5-6-летних и 7-летних нет. Но надо все взвесить», - считает премьер.

Он попросил Голодец изучить возможность расширения этих правил с тем, чтобы дошкольников могли бы подвозить к детсадам на автобусах.

Внимание премьера на абсурдные нормы перевозки детей до учебных заведений обратили сельские депутаты в ходе работы их съезда, который прошел в Волгограде под эгидой «Единой России». В ходе съезда одна из участниц попросила Медведева пересмотреть нормативы перевозки детей, которые не позволяют перевозить в школьных автобусах дошкольников.

Премьер пообещал их пересмотреть. «Я все-таки дам поручение Роспотребнадзору, может быть, пересмотреть эти критерии. Потому что если говорить прямо, я не чувствую особенно разницы между детьми, которые в 7 лет садятся в автобус и едут в общую базовую школу, или ребенком 6-летнего возраста, которого почему-то на автобусе везти нельзя», - сказал Медведев.

Он добавил, что если автобус соответствует современным требованиям и в транспортном средстве обеспечены все условия безопасности, «вполне можно пойти на изменение соответствующих нормативов».