http://sa.uploads.ru/t/glatT.jpg

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым поддерживать запас прочности банковской системы страны в условиях возросших политических рисков.

«Возросли и политические риски, что безусловно требует более внимательного отношения к тем решениям, которые мы принимаем. Поэтому наша задача - поддерживать запас прочности отечественного банковского сектора», - заявил председатель правительства на совещании по развитию российской банковской системы во вторник, 8 апреля.

Экономика России, по словам Медведева, находится не в самом простом положении и есть общеэкономические вызовы, которые имеют внешнее и внутреннее происхождение.

Однако премьер подчеркнул, что на сегодняшний день ситуация в банковской системе является стабильной, показатели находятся на хорошем уровне. «Исчезают недобросовестные участники, что является нормальным способом очистки рынка. Ну и конечно, самое главное, что здесь нужно сохранять, это доверие, доверие всех, кто пользуется нашей банковской системой», - цитирует Медведева «Интерфакс».

Он добавил, что благодаря принятым регулятивным мерам и более консервативной стратегии основных участников рынка структура кредитования физических лиц улучшается, снижаются темпы прироста необеспеченного кредитного портфеля, расширяются важные виды кредитования, такие как ипотечные кредиты, автокредитование.

«Дальнейшей нормализации рынка должен способствовать и федеральный закон о потребительском кредите, который вступает в силу с 1 июля текущего года», - добавил Медведев.