http://sc.uploads.ru/t/O23W8.jpg

Федеральная сетевая компания направит 800 млн рублей на модернизацию систем телемеханики на 25 подстанциях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Новые программно-технические комплексы сбора, обработки и передачи данных позволят оперативно получать полную информацию о работе энергообъектов, что в целом повысит качество управления электрической сетью юга России и снизит риск возникновения нештатных ситуаций. В декабре 2014 года запланировано окончание работ.

На данный момент установка новых устройств ведется на подстанциях Ростовской области, Республики Дагестан, Краснодарского и Ставропольского краев. Системы телемеханики повысят степень достоверности и точности передачи информации в диспетчерские центры и центры управления сетями. Объемы и скорость получения данных возрастут в десятки раз. Применяемые современные стандарты обмена данными, позволят интегрироваться с вторичным оборудованием подстанции, что увеличит количество контролируемых параметров.

По словам Директора по информационно – технологическим системам МЭС Юга Александра Будика, внедрение на подстанциях современных программно-технических комплексов в конечном итоге приведет к повышению экономической эффективности управления режимами функционирования электрических сетей и процессами их эксплуатационного обслуживания.