http://sc.uploads.ru/t/whnm1.jpg

Карачаевский завод «Электродеталь», который входит в концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Ростеха, начал монтировать новую штамповочную линию. Оборудование позволит производить до 10 млн сложных контактов в месяц, которых хватит для обеспечения всего оборонно-промышленного комплекса страны.

Автоматическую линию прецизионной штамповки разработала сингапурская инжиниринговая компания Rokko Stamping PTE. Линия непрерывно контролируется с помощью автоматизированной системы. Каждая изготовленная деталь тщательно замеряется и сравнивается с заданными параметрами благодаря цифровой фотокамере, лазерному датчику и блоку с числовым программным управлением. Система мгновенно фиксирует нарушение, и линия останавливается для устранения причины брака. 

Штамп новой линии BSTA-25, произведенный швейцарской компанией Bruderer, сможет работать на скорости 1,5 тыс. ударов в минуту. Его работа с прецизионной скоростью позволит изготавливать высокоточные детали толщиной от 0,1 до 0,6 мм из бронзы или латуни.

Инвестиции в проект составили 20,4 млн рублей, из которых 18,4 млн рублей было потрачено на стоимость оборудования, 2 млн рублей было вложено в ремонт производственных помещений, модернизацию цеховой инфраструктуры и обучение сотрудников предприятия всем тонкостям работы на современном оборудовании. Шеф-монтаж и обучение будет производить группа специалистов-технологов из Сингапура, которая уже сейчас работает на заводе.

За прошлый год инвестиции в техническое перевооружение и модернизацию производственных мощностей завода «Электродеталь» составили около 110 млн рублей. Из них 38 млн рублей было вложено в ремонт цехов, создание современной инфраструктуры и формирование комфортной производственной среды для рабочих. Предприятие приобрело современные фрезерные станки, обрабатывающие центры с числовым программным управлением (ЧПУ), термопластавтоматы, сверхточная контрольно-измерительная аппаратура.

В этом году общие инвестиции в развитие завода составят 476 млн рублей. КРЭТ намерен технически перевооружить завод, развить лабораторно-испытательную базу для выпуска нового поколения электрических соединителей. Предприятие продолжит развить производственные мощности до таких объемов, чтобы успешно конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей.