http://sa.uploads.ru/t/R81Uj.jpg

На заводе ЗУКМ, расположенном в Челябинске, реализован проект по строительству новых установок по производству углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ). Их ввод в эксплуатацию позволил нарастить мощности по производству изделий из материала УУКМ на 63%.   

В рамках проекта была построена автономная система охлаждения  установок. Ввод данной системы в эксплуатацию позволил отказаться от поставки технической воды от ООО «Донкарб Графит», состояние сетей которого находится в аварийном состоянии.

«Дисконтированный срок окупаемости реализованного инвестиционного проекта составляет менее двух лет. По прогнозным данным по производству и реализации продукции в 2014-2015 годах эти мощности будут полностью востребованы», - рассказал исполнительный директор завода ЗУКМ Сергей Подкопаев.

Изготовление углерод-углеродных композиционных материалов является одним из основных направлений деятельности ООО «ЗУКМ», входящего в контур предприятий Госкорпорации «Росатом» (управляющая компания  ЗАО «Холдинговая компания «Композит»). УУКМ первоначально были разработаны для авиационно-космической отрасли. Они предназначались для узлов, работающих при экстремальных нагрузках, там, где необходимы материалы, обладающие очень высокой жаропрочностью; исключительной устойчивостью к термическому удару и ударной вязкостью. УУКМ устойчив к радиации; химически инертен к кислотам, щелочам, расплавленным металлам; стоек к воздействию кислорода при температурах до 4000 С; кратковременно может выдерживать нагрев в воздушной среде при температурах до 30000 С; материал «работает» в инертной среде и вакууме при температурах до 35000 С, при этом упруго-прочностные свойства композита в процессе нагрева и эксплуатации изменяются незначительно.

Высокие упруго-прочностные свойства композита (превышающие, например, в несколько раз аналогичные свойства конструкционных графитов) в сочетании с низкой плотностью, высокой химической стойкостью, высокой термостойкостью являются отличительными признаками углерод-углеродных композитов. Одно из возможных  «гражданских» применений этого материала связано с высокотемпературной техникой: нагреватели; тигли; различные формы; элементы фурнитуры печей, крепежа и т.д.

Холдинговая компания «Композит» создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. В вертикально-интегрированный холдинг входит завод по производству полиакрилонитрильного волокна «ООО «Композит-Волокно», предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон - ООО «Аргон» и ООО «ЗУКМ». Холдинговая компания «Композит» планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения.