http://sa.uploads.ru/t/6w9N5.jpg

В цехе окисления циклогексана производства капролактама ОАО «Щекиноазот», в соответствии с программой модернизации, завершается монтаж «нулевого» реактора.

Документацию по проекту разрабатывали специалисты проектно-конструкторского бюро «Щекиноазот» с последующим согласованием в Гродненском ГИАПе. Ремонтно-механическая служба предприятия вносила предложения по изготовлению частей реактора для минимизации его стоимости.

В связи с необходимостью применения в данном аппарате стали специфических марок днища были заказаны и произведены в Германии, изготовлением корпуса занималось котельно-механическое отделение ОАО «Щекиноазот».
Из-за невозможности поместить крупногабаритный – более 20 тонн весом – реактор внутрь действующего цеха, начиненного технологическим оборудованием и коммуникациями, было принято решение изготавливать аппарат по частям и монтировать непосредственно на производственной площадке.

Все работы – и по изготовлению, и по сборке реактора – выполняются силами специалистов котельно-механического отделения ремонтного производства. Огнеопасные работы производятся в строгом соответствии с требованиями норм пожаро-газобезопасности, под наблюдением дежурной смены ОПГСС предприятия.

Помощь ремонтному производству в строительстве «нулевого» реактора на грузоподъемных работах оказывала ПСК «Щекиноазот».

Монтаж ведется с опережением графика и будет завершен к концу апреля.