http://sc.uploads.ru/t/ZWwSI.jpg

В Госдуме просят правительство рассмотреть возможность продления госпрограммы льготного автокредитования для легковых автомобилей. С соответствующим письмом к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву обратился первый зампред думского комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, сообщает ИТАР-ТАСС в понедельник, 14 апреля, со ссылкой на пресс-службу депутата.

«Перспективы отечественного автомобилестроения, вопросы его всемерной поддержки неоднократно обсуждались на заседаниях комитета Государственной Думы по промышленности совместно с Союзом машиностроителей России. По единодушному мнению представителей промышленного сообщества, предпринятые Правительством Российской Федерации меры государственной поддержки автомобильной промышленности в 2013 году показали свою высокую экономическую эффективность», - говорится в письме депутата.

Гутенев подчеркивает, что своевременный запуск программы государственного льготного автокредитования позволил нивелировать негативный тренд в сегменте лсгких и лсгких коммерческих автомобилей с минус 17% в мае до минус 1,5% в конце года. «Благодаря наращиванию выпуска автокомплектующих и запчастей на условиях промышленной сборки, индекс промпроизводства в отрасли увеличился почти на 6%. Предприятия получили возможность для модернизации производства. Кроме того, при объемах обязательств бюджета в 8,6 млрд рублей, доходы федерального бюджета в виде НДС и акцизов с проданных в рамках данной программы автомобилей только в 2013 году составили порядка 21 млрд рублей», - отметил замглавы комитета.

«Производители автомобильной техники - члены Союза машиностроителей России - связывали свои ожидания с продолжением реализации данной программы в 2014 году. Тем более, что уже в феврале проявились тревожные симптомы, когда сразу три автопредприятия в Санкт-Петербурге, Ульяновске и Тольятти вынуждены временно приостановить выпуск автомобилей из- за снижения спроса. А на АвтоВАЗе объявлено о сокращении 7,5 тыс человек. Такое развитие ситуации может привести к существенному падению производства легковых автомобилей, снижению темпов его модернизации, резкому сокращению рабочих мест. Смена ориентиров на иные сегменты рынка в данных условиях, на наш взгляд, нецелесообразна», - подчеркнул депутат.

«В этой связи, учитывая положительной опыт реализованных Правительством Российской Федерации мер поддержки отечественного автопрома, просим вас дать поручения по реализации государственной программы льготного автокредитования для легковых автомобилей», - обращается к премьеру Гутенев.