http://sc.uploads.ru/t/sR1rq.jpg

Siemens и системный интегратор российской станкостроительной отрасли «Станкопром», который входит в Ростех, подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подписан в рамках стратегического партнерства между Siemens и Госкорпорацией Ростех.

Siemens и российская компания намерены развивать стратегическое сотрудничество в области станкостроения, проектирования и разработки сложных, специальных, высокоточных и высокоскоросных станков, а также в создании и оснащении учебно-технологических центров для обучения персонала. Подписанное соглашение  призвано способствовать усилению взаимодействия между компаниями в рамках реализации дальнейших проектов.

Siemens успешно зарекомендовал себя в качестве партнера на российском рынке. Так, на протяжении многих лет компания реализует различные проекты с Савеловским машиностроительным заводом и Волжским машиностроительным заводом.

Siemens является признанным мировым лидером в области производства СЧПУ (систем числового программного обеспечения), а «Станкопром» консолидирует в своей структуре ведущие российские станкостроительные предприятия, расположенные в 8 регионах России.

Соглашение между компаниями заключено в рамках стратегического партнерства между Siemens и Ростехом.  Так, в 2013 году были подписаны соглашения о сотрудничестве и партнерстве между Siemens и входящими в Ростех Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК), Технопромэкспортом и «ВСМПО-Ависма».

В настоящий момент Siemens уже реализует модернизацию важнейших технологических участков предприятия – кузнечно-прессового оборудования и центров металлообработки ВСМПО.

В рамках международного авиасалона МАКС-2013 Siemens и ОДК договорились о сотрудничестве в области программного обеспечения для управления жизненным циклом изделия.

На МАКС-2013 был также подписан меморандум о взаимопонимании между Siemens и холдингом «Вертолеты России». Документ определил принципы и основные направления развития сотрудничества компаний и закрепляет решение холдинга о выборе PLM-технологии от Siemens в качестве стандарта для автоматизированного проектирования и управления данными об изделии на всех предприятиях холдинга. PLM-решения от Siemens успешно применяются во многих ключевых проектах и программах корпорации. Например, при создании двигателя нового поколения ПД-14 они позволили выстроить взаимодействие специалистов авиадвигателестроительных предприятий и управление рабочими процессами в географически-распределенной среде.